Рекламный баннер

В Братске и районе пожары ликвидированы, но горожане продолжают жаловаться на дым

Садоводы "Авиатора" умоляют помочь потушить лес вблизи кооператива. По словам дачников, пожарные появились на месте возгорания в четверг, хотя звонить в экстренные службы люди начали почти неделю назад. Днём и ночью обитателям "Авиатора" приходится караулить свои дома, чтобы не загорелись. Дым со стороны аэропорта чувствуют и видят жители Энергетика. Когда очаг ликвидируют и какова обстановка с пожарами в Братске и районе, смотрите в материале Ольги Фигура.

Рекламный баннер
Силуэты домов и сплошной туман с запахом гари. Таким, говорят садоводы "Авиатора", родной кооператив не видели никогда. Дым в лесополосе вдоль дороги появился в воскресенье. И с тех пор не рассеивается.  
 
"Дым уже неделю стоит. Видимость вообще нулевая. Ездим наощупь. Даже остановки бывало, первым рейсом видели, даже остановки не видно было. Никаких движений нет", - говорит Алексей, водитель рейсового автобуса.
 
"Вчера в 4 часа вот эта сторона. Одним моментом - было ясное небо и пламя вспыхнуло. Секундное дело. И пошло туда. Я до двух часов вообще не спала. Вот тут мы сколько 30 с лишним лет, первый раз такое творится" - жалуется Валентина Ивановна, садовод кооператива "Авиатор".
 
"Люди переживают и администрация не принимает никакие меры. Мы очень просим помочь. И природе, и дачам, и людям, и всем", - высказывается садовод кооператива "Авиатор".
 
В городской администрации сегодня утром состоялось совещание. Представители промышленных предприятий, службы пожаротушения и руководители лесхозов обсуждали проблему задымленности и пожароопасной ситуации в Братске. Коснулись и темы дымки в кооперативе "Авиатор"
 
"Информацию довел до нас руководитель территориального отдела Министерства лесного комплекса Иркутской области по Падунскому лесничеству Малеев Роман Анатолич. На данный момент это лесной пожар, обслуживает Падунский лесхоз. Он ликвидирован на 08:00", - говорит замначальника департамента по обеспечению безопасности населения, зав. отделом по обеспечению пожарной безопасности, ГО и ЧС.
 
По состоянию на 3 часа дня в Братске было зарегистрировано около десятка тлеющих очагов возгорания. Между аэропортовским кольцом и 7 микрорайоном Энергетика, на улицах Муханова, Олимпийской, в районе  Пихтовой и за городской автостанцией. А также в Северном Артеке и на улице Зверева. 
 
"У нас загорания они меняются каждый день. И даже в день по нескольку раз может быть - с утра 3-4 загорания фиксируются 8 отрядом противопожарной службы и муниципальным учреждением Братский городской лесхоз. К обеду уже может возратси это количество. Все эти пожары, вернее загорания, которые есть на территории города - они ликвидируются. Но их очень стало много", - комментирует замначальника департамента по обеспечению безопасности населения, зав. отделом по обеспечению пожарной безопасности, ГО и ЧС.
 
С завтрашнего дня должностные лица администрации переходят на круглосуточное дежурство. В городских лесах, также в круглосуточном режиме, будет вестись патрулирование. Горожанам в выходные рекомендуют не появляться вблизи лесов и держаться подальше от сухой растительности. По прогнозам синоптиков, солнечная погода простоит ещё неделю.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    дымки в авиаторе? ДЫМКИ..ДЫЫЫМММКИИ в АВИАТОРЕ?? Да ладно! Это не дымка - это самый настоящий смог! Плюс верховой пожар
  • OldUser
    Чтоб у поджигателей руки отсохли!!! И ещё кое-что:-)
  • OldUser
    ...и больше незачем курить, курить не надо...
  • OldUser
    Ау люди вы где ничего не вижу! походу горим!!!!
  • OldUser
    А изменили бы Лесной кодекс, сразу бы люди перестали вокруг посёлков и дач лес поджигать, а то вон как долбанные (хм...кто?) лес воруют и пилят потом.
  • OldUser
    Солнечная ??? да Вы прикалываетесь? солнца уже неделю не видно, так желтый круг висит в небе.
  • OldUser
    Потушены? Серьезно?<br />
    Мне сверху видно все, ты так и знай:<br />
    <br />
    https://worldview.earthdata.nasa.gov/?p=geographic&l=VIIRS_SNPP_CorrectedReflectance_TrueColor(hidden),MODIS_Aqua_CorrectedReflectance_TrueColor(hidden),MODIS_Terra_CorrectedReflectance_TrueColor,Reference_Labels(hidden),Reference_Features(hidden),Coastlines&t=2016-09-23&v=98.2880859375,53.806640625,105.6708984375,57.9638671875
  • OldUser
    бст вы тупые как америкосы, город задыхается от гари,утром авто плелились вслепую почти по приборам, а у вас все потушено как у той маркизы "все хорошо, все хорошо..."
  • OldUser
    тупое создание ты если не понимаеш что такое остаточный эффект от тушения это раз. и то что не понимаешь что бст говорит то что попросили сказать дабы успакоинь народ и не создавать панику. утро было на 90% из тумана а не дыма.
  • OldUser
    если тебе сверху видно увелич изображение и внимательнее посмотри где конкретно что горит и сопаставь розу ветров. и для чего использовать буржуйские снимки на которых кроме облаков ничерта не видно.
  • OldUser
    товарищи коментаторы вы такие странные. вам лишь бы угнетать сюжеты журналистов. сами станьте журналистом и кухню изнутри познайте чтоб что то говорить. я не журналист и некогда им небыл. но кашу изнутри знаю по лучше многих.
  • OldUser
    у меня работает кент на тушение лесных пажаров братского района. сказал что крупных очагов нет. а мелкие только и успеваем леквидировать. мелкие чаще всего говорит человеческий фактор.
  • OldUser
    Чувак, ты такой умный!!! Не являясь пожарником -шаришь в пожарах, не являясь журналистом - но их кашу изнутри знаешь лучше многих. Гений!!! Определенно гений :)
  • OldUser
    На снимках отлично видны крупные пожары в районе аэропорта и Стенихи, а также много мелких.<br />
    Возгорания на солдатке и за 7 микрорайоном различить сложнее, но и они видны тоже.<br />
    А что застилает глаза Вам?
  • OldUser
    Человеческий фактор?,ясен куй пришел поджкг и ушел
  • OldUser
    Да знаем мы что там и где "не горит"=)) https://www.youtube.com/watch?v=bbvtnanJFUU

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций