Рекламный баннер

Стали известны подробности истории с закрытием частного пансионата в Братске

Частный пансионат в Братске работал без лицензии. Клиентам обещали хорошую атмосферу, правильное питание, надлежащий уход и медицинские услуги. За всё 24 тысячи рублей в месяц. На объявление откликнулись 15 человек. Заинтересовала реклама и представителей городской администрации. Они решили съездить, познакомиться с директором и посмотреть на условия.

Рекламный баннер

В двухэтажном коттедже находились пенсионеры, в том числе лежачие. Не все из них смогли адекватно объяснить, как здесь очутились. Некоторые крепко спали. 
 
- Вас что-то беспокоит? Вы слышите меня? А? Вы меня слышите? 
 
А эта семейная пара не сдерживает слёз. Женщина рассказала, что её с мужем выселили из квартиры.
 
- Она вас выселила сюда и всё?
- Да. Вы представляете наше состояние? Я виновата что ли? 
- Вас никто ни в  чём не винит. А вы где живёте сейчас, где ваши места, где вы спите? 
- А вот я с мужем. Вот там.
- Вдвоём на одной кровати что ли? 
- Нет, мы вообще не вдвоём. Не разрешают.  Он здесь спит…
 
- Сегодня что кушали? 
- Кашу рисовую варили. Гречку. 
- А в обед что кушали? 
- Я опять кашу варю. 
- И вечером кашу?
- Да. А кто нам варить будет? Сколько надо денег? Мы же пенсионеры.
 
Индивидуальный предприниматель рассказала, что в пансионате находились люди в основном с болезнью Альцгеймера, старческой деменции. Частенько их навещали специалисты психоневрологического диспансера.
 
"По рекомендациям от родственников, конечно, по назначению врача лечение проводилось. И также мы работали, ну, не совсем напрямую, то есть по согласию Правого берега, с психиатрическим диспансером. К нам приезжал Александр Николаевич, смотрел людей и давал им назначения. Нужно будет ещё получить медицинскую лицензию", - поясняет Ольга Иванищева, индивидуальный предприниматель.
 
Ольга Иванищева рассказала, что пансионат открыла 1 мая. За престарелыми лежачими и колясочниками ухаживали няни, сиделка с медицинским образованием и повар. Впрочем, разрешений от Роспотребнадзора и от МЧС у предпринимателя тоже нет. 
 
"На наш взгляд, опытных людей, работающих в сфере социального обслуживания, несоблюдение многих норм было очевидно. На такое количество людей, которое пребывало там, а их было 15, сотрудники рассказывали нам о том, как они это всё делают, и мы для себя сделали вывод о том, что это несовместимо. Что данное учреждение не может предоставлять такие услуги лицам, которые находятся там, учитывая,  в каком физическом состоянии они там находились", - комментирует Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.
 
После вмешательства правоохранителей троих постояльцев забрали родственники. Семерых госпитализировали в больницы Братска. Ещё четверых поместили в центр адаптации и реабилитации. Также стало известно, что интересы одного дееспособного пенсионера в пансионате представляла сама Ольга Иванищева. По доверенности.
 
"Проводится доследственная проверка. Даётся уголовно-правовая оценка деятельности индивидуального предпринимателя, которая организовала этот пансионат на платной основе. Будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе по статье 238 "Ненадлежащее оказание услуг". Мы полагаем, что пребывание граждан в этом учреждении создавало угрозу для их жизни и здоровья, их нахождения там", - говорит Надежда Буракова, старший помощник прокурора Падунского района.
 
Администрация сейчас разбирается, кто и на каких условиях сдал в пансионат всех пенсионеров. А предприниматель Ольга Иванищева  собирает документы, чтобы легализовать свою деятельность.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций