Рекламный баннер

В театре кукол "Тирлямы" старую пьесу расскажут на новый лад

Старую сказку на новый лад готовятся показать зрителям в театре кукол "Тирлямы". Пьесу "Не хочу быть собакой", несколько лет "лежавшую на полке", решили реанимировать. Ольга Фигура знает, что изменилось в сценарии, и когда состоится премьера.

Рекламный баннер
Жила-была собака Мотя. И мечтала стать артисткой цирка. Или петухом. Или кошкой. В общем, кем угодно, но только не самой собой. Добрую и поучительную пьесу режиссёр Олег Кравзе поставил еще в 2002 году. Несколько лет спектакль успешно шел на сцене "Тирлямов". А затем его, как и положено в театрах, отправили "на отдых".  
 
"Пришла плеяда молодых актёров. И мы с молодыми артистами поставили этот спектакль. Естественно, где-то мы переделали, где-то сократили, ужали, добавили.  И появился у нас новый спектакль. Я считаю, что это именно новый спектакль. Куклы необычные. Они очень редко используются, так называемые паркетные куклы. Мы их видим только, когда приезжает какой-то приезжий театр. А здесь это у нас", - рассказывает Олег Кравзе, режиссёр театра кукол "Тирлямы". 
 
Обновлённый спектакль первыми сегодня увидели не только коллеги кукольников по цеху и наша съемочная группа. Среди приглашенных гостей оказался композитор Павел Дзебисашвили. Он  сотрудничает с "Тирлямами" уже больше 10-ти лет, написал музыку ко многим спектаклям. В том числе, и к постановке про Мотю. 
 
"Сегодня мы смотрели черновой вариант. Ещё окончательно музыка не доделана, недоаранжирована. Молодые ребята, молодые лица, очень творческие, светящиеся глаза. В общем, приятные впечатления, я приятно удивлён. Давно не был в театре, и вот этот новый состав - прекрасные ребята", - говорит Павел Дзебисашвили, композитор.
 
На премьеру  зрителей ждут в воскресенье, 30 октября, в полдень [6+]. 
Кстати, театр кукол "Тирлямы" отметил  на этой неделе День рождения, ему исполнилось 48 лет. В честь праздника именинникам спектакли теперь будут показывать бесплатно.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций