Рекламный баннер

Вихоревчане могут помочь следователям привлечь чиновников к уголовной ответственности за холод в квартирах

Жители Вихоревки обратились за помощью в региональное управление Следственного комитета. Люди продолжают замерзать в собственных квартирах. Причём, во всех районах города. Проблемы народа взял на контроль заместитель руководителя управления Евгений Касьянников. Какие меры примут правоохранители в отношении чиновников и подрядчиков, узнала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Личный приём граждан Евгений Касьянников провёл в Вихоревке накануне. Люди рассказали, что от холода спасаются обогревателями. Пока нагрузку электросети выдерживают. Температура в квартирах 10 градусов тепла. Горячей воды в кране - не выше 30 градусов. Страдает от этого вся Вихоревка, а не отдельные районы.
 
"Мы с людьми пообщались. Посмотрели, что на самом деле там сейчас происходит. То есть за рамками официальных комментариев, которые давали власти. И установили, что, несмотря на ответы о том, что с 20 чисел октября теплоснабжение восстановлено, фактически этого не произведено", - говорит Евгений Касьянников, заместитель руководителя Следственного управления СК по Иркутской области.
 
Исходя из увиденной картины и прогноза погоды, Евгений Касьянников  констатирует: надеяться на благополучный не приодится. Нужно принимать кардинальные меры. 
 
"Там есть признаки аффилированности подрядчиков к некоторым представителям действующих властей. В принципе, это важно само по себе и то отношение к распоряжению бюджетными средствами, которые мы видим сейчас в ходе проверки. Даются ответы о том, что виноват подрядчик. Однако, там были все возможности и административный ресурс для того, чтобы в вовремя отреагировать на отклонение от плановых подготовительных работ", - поясняет Евгений Касьянников, заместитель руководителя Следственного управления СК по Иркутской области.
 
Всю полученную информацию по организационным мерам Евгений Касьянников довёл до областных властей. Что касается привлечения к уголовной ответственности чиновников Вихоревки, всё будет зависеть от последствий. Сейчас следователи выясняют, как похолодание в квартирах повлияло на состояние здоровья жителей. 
 
"Сегодня один из заявителей говорил о том, что у него двухмесячный ребёнок уже третий раз за несколько дней болеет. Мы сейчас изучим ситуацию по больницам, был ли пик обращений. Народ терпит, видимо, просто привыкли к тому бардаку, который там есть, и уже не реагирует на это. Кроме того, мы сейчас выясняем, где живут представители действующих властей, насколько у них там тепло или холодно в жилище. Мы это проверим и следственным путём на предмет выявления личной заинтересованности. Например, если работодатель  себе зарплату платит, а людям не платит, мы привлекаем его уголовной ответственности. Так же и здесь. Это прямая личная заинтересованность", - комментирует Евгений Касьянников, заместитель руководителя Следственного управления СК по Иркутской области.
 
Доследственная проверка закончится на днях. По её результатам станет известно, возбудят ли уголовное дело. На решение повлияет и количество жалоб от населения, особенно по заболеваниям, полученным от низкой температуры в домах. Пожаловаться вихоревчане могут в следственный отдел по Братскому району по телефонам 41-29-36, 25-78-42. 
 
Если верить информации, размещённой на официальном сайте Вихоревки, неполадки на котельной, из-за которых в квартирах горожан было холодно, уже устранили. Отремонтированный котёл запустили в работу. Впрочем, в домах от этого особо теплее не стало, рассказали нам сегодня жители. Без электрических обогревателей обойтись пока не получается.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    " возбудят ли уголовное дело. На решение повлияет и количество жалоб от населения, особенно по заболеваниям" <br />
    Сделайте лучше запросы по аптекам, а не в поликлинике города. Не каждый из-за работы сразу такой пошел на больничный. А в домах реально без шерстяных носков ноги к полу примерзают. Господи, неужели этого Геннадия Кузьмича не привлекут к уголовный ответственности. Уже не верится никому из чиновников, которые нам "сочувствуют"
  • OldUser
    да этого Касьянникова прислали в качестве домашнего психолога снять волну возмужещений,поговорили и пожаловались,а теперь придется принимать "координальные меры",значить до того было баловство..Чиновники встречаются,обещают второй год,называют даты и что изменилось?
  • OldUser
    Осталось растопить на вокзале паровоз и раздавать желающим кипяток! Пока царь в геополитику ударился!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций