Рекламный баннер

Братский архитектор выложил в соцсеть проект торгового комплекса вместо мини-рынка на Советской

Неожиданное продолжение получила история с мини-рынком на улице Советской. Известный братский архитектор Владимир Пуляев выложил в соцсеть фотографии проекта магазина, который собирались построить на месте старого рынка. Подробности - в нашем материале.

Рекламный баннер
"Границы мини-рынка видны. Вот забор ныне существующий. То есть здание, оно гораздо компактней. Сам магазин также проходной насквозь, имеет два входа и со двора, и с улицы Советской. В холодное время года или во время осадков, снега или дождя, можно зайти погреться, сходить в туалет, зайти в кафе, купить хлеб, молоко и пойти домой", - рассказывает Владимир Пуляев, архитектор.

Этот проект Владимиру Пуляеву заказали весной. И к 2017 году вместо уличных палаток и павильонов на Советской, 14, планировали возвести двухэтажное здание с кафе, тёплыми туалетами и даже выставочным центром! Всю прилегающую территорию пришлось бы реконструировать. Заказчик готов был сделать это за свой счёт. В итоге появилась бы парковка и зона отдыха для горожан - небольшой сквер с лавочками, фонарями и деревьями. Однако после завершения проектирования из городской администрации пришёл неожиданный отказ, пакет документов требовал доработки.

"30 лет запланировано было под торговый центр. Всегда, во всех генпланах города здесь он был. Почему-то мы получили документы для строительства, где написано: основной вид строительства - жилой дом. Заказчик, воспользовавшись этой ситуацией, уведомил меня о том, что он отказывается от исполнения договора и от строительства в том числе", - говорит Владимир Пуляев, архитектор.

Возможно, заказчик передумал из-за негативного отношения местных жителей. Напомним, в конце сентября они вызвали нашу съёмочную группу и ратовали за сохранение мини-рынка. До людей дошли слухи о готовящемся сносе старых торговых точек. Но руководство рынка от публичных встреч и комментариев отказалось. Нам прислали письменный ответ, в котором подтверждалось, что планы на реконструкцию есть, а вот сроки не определены и в случае чего всех известят заблаговременно. По мнению архитектора, ключевые решения по таким объектам принимают в Москве, а не на местном уровне. Однако общественность Братска могла бы оценить новый проект и сравнить его со старым рынком. А нежелание пожилых горожан что-то менять в облике центральных улиц Братска - это эмоции, которые со временем должны поутихнуть.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как некрасиво в конце выразились....<br />
  • OldUser
    Вот и про мечеть он и так же думали "это эмоции, которые поутихнут"
  • OldUser
    да уже весь город в торговых центрах, только и остается после работы, что зайти погреться, сходить в туалет, зайти в кафе, купить хлеб, молоко и пойти домой
  • OldUser
    ещё без одного торгового центра братск не проживёт конечно .
  • OldUser
    С ума сошли уже с этими торговыми центрами. Создают общество потребителей, которое заменит общество строителей и созидателей. А что дальше?
  • OldUser
    на мини-рынке торгуют частники, которые деньги в местный бюджет платят. А в торговом центре опять сетевой продуктовый магазин, который налоги платит по месту регистрации. ну и на кой нам они!
  • OldUser
    Сделайте просто сквер с цветочками и лавочками, будет красиво и появится уютное место отдыха на улице Советской! Магазинов уже море!
  • OldUser
    Согласна! И деревья посадить!
  • OldUser
    "...Всё из-за бабок! И не надо лохматить бабушку!" © М.Задорнов
  • OldUser
    с другой стороны...центральная улица города,а рынок в коробках и страшных купавах.<br />
  • OldUser
    Ты хоть продавщиц в белые трусы одень с рюшками, за чей счет? Зарплата у них сразу вырастет? Огней рекламы еще добавить как на Бродвее! И открытый кинотеатр на МЖК - только простыни сшить и подвесить, а люди на бугати сами сьедутся!
  • OldUser
    Что-то сильно на корпус БЛПК похоже...<br />
    Автор был вдохновлен ароматами?
  • OldUser
    а по-моему оч красиво. Если цены не изменятся и продавцы те же останутся, то почему бы и нет )
  • OldUser
    Цены поднялись бы т. к. аренда площадей в ТЦ дороже.
  • OldUser
    и рынок на Советской ,ну,очень дорогой!!!
  • OldUser
    кТо-тАм! А то убожество, которое на этом месте сейчас - это "шик-блеск-красота";) Может именно в таких местах и надо обустраивать ТЦ?! И то, что "цены подскочат" - это реальность (в ТЦ придется повсеместно кассы ставить (объявить о реальных доходах) и за все потребленные ресурсы в полный рост платить (а не сопли к стационарным объектам бросать без оплаты). Зато контроль за качеством товара и обслуживания будет жестче.
  • OldUser
    По мне так сделали бы сквер, можно и с фонтаном, или скейт-парк для детей, чтоб можно было с детьми прийти и покататься на роликах. Но страна не та чтоб это было реализовано.
  • OldUser
    Даёшь каждой улице по ТЦ! Такой лозунг в мозгу этих чудо-возводителей ТЦ. Вот на улице Крупской их есть ))
  • OldUser
    Такое чувство, что у них лозунг - даёшь ТЦ к каждому дому!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций