Рекламный баннер

Новым героем "Марафона добрых дел" стал Илларион Перцев

Братская студия телевидения даёт старт сбору средств для нового героя "Марафона добрых дел". 11-летнему Иллариону Перцеву требуется реабилитация после сложной операции. У мальчика ДЦП, спастический тетрапарез и родовая травма шейного отдела позвоночника, из-за которой ребёнок не может нормально ходить.

Рекламный баннер
Братчане уже помогали семье Перцевых. В 2011 году деньги на лечение также собирали с помощью "Марафона добрых дел". Как изменилось за 5 лет состояние Иллариона, и какие прогнозы делают врачи сейчас, расскажет Лейла Мамедова.

Чтение у пятиклассника Иллариона один из любимых предметов. Правда, учиться мальчику приходится на дому. Хоть школа находится недалеко, дойти до неё ребёнок не может. Пара десятков шагов по комнате для Иллариона уже достижение. Ведь сейчас мальчик практически с нуля учится ходить. Надежду на выздоровление ему подарили врачи из московского Института ортопедии.
"Когда ребёнок не ходит, у него начинаются костные изменения, то есть у него опоры совсем не было: ноги уходили в бок, колени уходили, бедро и ему делали операцию. Сначала хотели поэтапно делать, на одну ногу и на вторую, потом всё-таки решили сразу, потому что мы издалека, и чтобы не мучить ребёнка", - рассказывает Галина Перцева, бабушка Иллариона.

В течение пяти часов хирурги буквально по косточкам собирали ноги Иллариона. Операция стала для мальчика седьмой. После неё он почти год был обездвижен.

"Я сначала ног не чувствовал. Потом я начал их чувствовать, они начали у меня отходить. Мне делали обезболивающее, но мне его делали всего два дня. А так обычно детям делают их по 6 дней, но я сказал через два дня, что я выдержу без обезболивающего", - говорит Илларион Перцев.

С такой же стойкостью и упорством Илларион сейчас борется за возможность ходить без чужой помощи. Каждый день мальчику приходится делать комплекс упражнений, чтобы укрепить ноги и спину. Даже просто стоять без опоры для него тяжёлый труд. Сейчас он только учится держать равновесие и управлять телом. Но таких занятий для того, чтобы встать на ноги крепко - недостаточно. Иллариону нужно пройти курс реабилитации в Институте ортопедии и приобрести новые аппараты для ходьбы. И если последние можно получить от государства бесплатно, то восстановление обойдётся в 150 тысяч рублей. Для семьи Перцевых, где двоих детей поднимают мама и бабушка, эта сумма слишком велика. А пройти реабилитацию просто необходимо.

"Без неё просто нельзя. Если мы без неё будем, то начнётся у него скручивание, мышцы не будут успевать за ростом костей. Кости растут, мышцы не успевают. То есть, мы опять вернёмся на прежнее положение, ребёнок будет только лежать и сидеть на коляске. Он ходить и двигаться вообще не сможет. Центр равновесия ему, спина вот у нас слабая. Он когда встаёт, у него спина и попа дугой начинают уходить назад. Вот это всё нужно тренировать. Ну и также медикаментозное там лечение", - говорит Галина Перцева, бабушка Иллариона.
"Мне всегда во снах снится, что я хожу. Я надеюсь, что это скоро будет по-настоящему", - Илларион Перцев.
Как признался Илларион, у него много друзей. С лучшей подругой - Дашей Черкашиной - они часто общаются по скайпу и вместе пишут рассказы. А ещё мальчик с удовольствием играет в оркестре. Но главная мечта Иллариона - ходить самостоятельно, вряд ли исполнится без помощи братчан. Поддержать мальчика не сложно, ящики для сбора средств на его реабилитацию появятся в городе уже в четверг. Найти их адреса можно будет на нашем сайте bst.bratsk.ru.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ напишите тел. или номер карты для отправки денег.
  • OldUser
    Какой парень мужественный!
  • OldUser
    https://vk.com/wall22894140_8747 Информация есть на стене.
  • OldUser
    очень бы хотелось помочь ребёнку, но видимо его маме не до этого, она же отдыхает с подругами во Вьетнаме! Может стоило бы сэкономить на развлечениях и уделить внимание своему ребенку!!!?
  • OldUser
    Мда..Как всё неоднозначно..
  • OldUser
    Вас прям жаба душит. Завидно что ли? Вам дал бог здорового ребёнка- радуйтесь, и не суйте свой нос в чужую жизнь.
  • OldUser
    Может ещё и в холодильник к ним заглянете? А то вдруг они, бессовестные, деньги на лечение просят, а сами колбасу на завтрак едят?
  • OldUser
    Нет нужды заглядывать в холодильник. И остронуждающимися они не являются. Есть немало семей с больными детьми, у которых не то что на поездку во Вьетнам - на необходимые лекарства денег нет.
  • OldUser
    Вот ведь незадача какая! Ребёнок инвалид, а они не остронуждающиеся. А некоторым видно очень хочется, чтоб они таковыми были. Что вы знаете о жизни семей с особенными детьми, чтоб судить их?
  • OldUser
    какие вы все жалкие сплетники бог вам судья
  • OldUser
    Вы себе с начала помогите,
  • OldUser
    Сумма не космическая. Если сэкономить на берлогах и прочих развлечениях, то и просить бы не пришлось. А так...
  • OldUser
    Семьи с детьми-инвалидами не выглядят праздно, вот в чем дело-то. Да, такая незадача.
  • OldUser
    Девочка, судя по всему, одной ногой уже в Питере! Так давайте скинемся ей на квартиру в Питере!
  • OldUser
    Не надоело из пустого в порожнее переливать?
  • OldUser
    Так достаем семки, будет срач бабок на лавочке
  • OldUser
    Когда обеспеченные богатые люди нашего города имеющие бизнес обращаются к фонду за помощью это нормально?? А женщина с мальчишкой которые борятся за жизнь с рождения не заслуживают помощи? Почему?? Потому что у него порядочные родители,хорошие друзья которые подарили отпуск?!Которые знают их жизнь! В отличии от вас здесь всех пишущих! И у Вас не когда не будет таких подарков и такого терпения чтобы бороться и верить что он встанет когда то и пойдет своими ножками!Потому что вы злые! Благодаря Фонду БСТ и нашему народу этот ребенок стал хоть как то двигаться!Кушать сам!А вы знаете что такое когда ты сам не можешь ложку держать? Фонд знает кому помогать кому нет,и молитесь чтоб вам не когда не пришлось обратиться.Будьте добрее.К Вам ребенок обратился за помощью по большому счету а не родители.
  • OldUser
    Ви!тори@,ВЫ жертва ЕГЭ?
  • OldUser
    Молодую женщину камнями закидать готовы только за то, что позволила себе вырваться из рутины и отдохнуть раз в жизни. Нашему государству нужно только пушечное мясо, если ребёнок болен, помощи не жди, отношение государства к больным детям можно сравнить с Древней Спартой, больных и слабых кидать со скалы. Родители, которые не отказались от своего ребёнка государством наказываются полным безразличием. Решили выхаживать больного - оставайтесь один на один со своей проблемой. И люди в этом государстве такие же "добрые". Порвать готовы женщину, надо же, какая наглая, не поставила на себе крест, позволяет себе из дома выходить, да ещё и в отпуск поехала, невиданное преступление! Порвать ее готовы. Что ж вы такие злые-то?<br />
    Считаете, что не нуждается в помощи, не помогайте, никто ведь вас не заставляет. Считаете, что есть более нуждающиеся, так помогайте тому, кому считаете нужным. Только вот, я уверена, что те, кто тут моет кости мамочке никому не помогают, но вони развели. И без вас найдутся нормальные люди, которые понимают, что маме такого ребёнка необходим отдых, и не считают отпуск у моря криминалом. Очень жаль, что не все мамочки больных детей имеют таких друзей, большинство остаются один на один с болезнью ребёнка. <br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    luchik, постыдились бы!!!!!!!!!! Ну подумаешь, что у ней фотографии все, где она в ночных клубах, подумаешь - развлекается постоянно и на это деньги есть, и что судя по фотографиям в квартире явно не бедная обстановка, вам какое дело?!!!!!!!!!! Ну полетела она во Вьетнам загорать, на это ей подруги скинулись, вам какое дело, что не на лечение ребенку скинулись, а на Вьетнам!! Не вам судить!!!! Ну не экономит она на развлечениях для себя любимой, ну собирается в Питер переехать - вам-то что!!!!! Какая вам разница, что есть семьи с больным ребенком, где каждая копейка на счету, где не то что о клубах или тем более поездках заграницу - даже элементарно на еде экономят, и всё же стесняются просить помощи - какая вам разница?!!!! Меня аж трясёт!!! Город маленький, языки длинные!!! По никам вас всех вычислить можно!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Если трясет-опохмелись!
  • OldUser
    А ты видимо жертва бездельничества..
  • OldUser
    Чего я должна стыдиться, я разве какую-то ложь поведала? Или промышляю мошенничеством и аферами? Факты перед вами, выводы делает каждый по мере развития. Языки длинные и злые? Да, а как иначе, если те добросердечные люди, кто подает таким "бедным", сам в качестве отдыха имеет лишь сон (скорее всего лишь в выходной день), еще эти люди вряд ли имеют компьютер с интернетом, в общем, просто жалостливые люди (знаю таких женщин лично).<br />
  • OldUser
    luchik, боюсь, что Вы не поняли мой комментарий :) А про "длинные языки" - это я позволил себе слегка процитировать гневный ответ на Ваш вчерашний комментарий в удаленной теме :)
  • OldUser
    А кто промышляет мошенничеством и аферами? <br />
    Уймитесь уже, обездоленная! Такие как вы 50 копеек сдачи не кинут в ящик для пожертвований. Прям покоя вам нет, от того, что женщина двоих детей тянет и в переходе с протянутой рукой не стоит.
  • OldUser
    Ви!тория, своё первое предложение конкретизируй:-) Кому это ещё из богатых собирали с миру по нитке?
  • OldUser
    Всё споришь. Ну-ну.
  • OldUser
    Ну вычисляй, а когда вычислишь то, что? Проснись, не в 90-х живём, кругом демократия! Свобода слова, свобода печати!!! Если она настолько самодостаточная личность, то тогда и нужно все тяготы переносить самостоятельно. Дабы не создавать такие ситуации, назовём их провокационными, как минимум, не нужно было выставлять свою жизнь напоказ, тогда нечего и было бы обсуждать! А ребёнку и бабушке ребёнка охото пожелать здоровья и терпения! А маме малыша желаю не сгореть на солнце!
  • OldUser
    monday, я так понимаю - это Вы мне :) Я с сарказмом написал сей комментарий, спародировав и процитировав гневные выкрики защитников сей так любящей ночные клубы дамы. :) Вчера они изволили нечто подобное написать :)
  • OldUser
    mancid, теперь поняла вашу иронию :). Не хватало еще передраться тут на радость бабкам с семками и попкорном.
  • OldUser
    Ооо, затянула...хотя, может быть, вы и правы. Мое милосердие так велико, но всегда по существу. Это как правило животные, которые не могут себя прокормить сами. Я даже не буду озвучивать суммы, которые трачу на тех, кто не может меня ничем отблагодарить в ответ. <br />
    С протянутой рукой - почему бы и нет. Тогда бы и спесь прошла, и вид соответствующий был, и образ жизни - скромный, сдержанный. <br />
  • OldUser
    Будь здоров Илларион! Маме терпения и отходить стороной таких злых,завистливых знакомых и не знакомых ! Бабушка и мама видно ,что прекрасные люди и бороться за здоровье и развитие парня!
  • OldUser
    Все правильно говорите, вы просто дружите с мамой этого мальчика, какой вам смысл ее закидывать камнями. Подруги скинулись на путевку, ха ха. Лучше бы на лечение скинулись, я считаю нормальная мама в первую очередь будет думать о своем ребенке, а не о том, что она устала и ей надо во Вьетнам, отдохнуть! Это не зависть, это глупость со стороны мамы. Помогать безусловно нужно, но есть семьи, которые реально нуждаются в помощи. А в этой ситуации как говорится, и рыбку съесть и... Жалко мальчишку, я желаю ему восстановлен и здоровья, просто страшно, перечислять деньги, а вдруг они пойдут на нужды мамы в клубы!
  • OldUser
    Не будь вы другом этой семьи, сейчас точно так же закидывали бы камнями. Будь я на вашем месте, поступил бы точно так же, но давайте реально смотреть на проблему.
  • OldUser
    Не перечисляйте, никто вас не просит и не заставляет. Без вас найдутся люди, которые не боятся за свои деньги. Прежде чем хрень писать, может стоило бы узнать, каким образом осуществляется оплата лечения и реабилитации? <br />
    Вам дал бог здорового ребёнка, не знаете, как это поднимать инвалида, сидите и радуйтесь по тихому, а то жизнь-то штука непредсказуемая. <br />
    И да, лично я маму в глаза не видела, и знать ее не знаю, не говоря уже о том, чтобы дружить.
  • OldUser
    Найдутся, которые не знают ни чего, я всегда помогаю детям, и по возможности деньгами, но тут сумма небольшая, не поеду она за границу и не сходит пару раз в клуб, давно бы оплатила реабилитации.
  • OldUser
    У нее есть муж, почему про него все забыли, настоящая мать должна быть рядом. Теплотой и любовью окружать, тем более в такой момент, а этот мальчик все время практически прожил у бабушки. Давайте трезво смотреть на ситуацию, а не выпадать в осадок, я бы лучше мальчишке купил что надо, нежели такой мамаша деньги перечислять!
  • OldUser
    Дай Бог что бы парню собрали деньги! А матери желаю терпения и не обращать внимание на моральных уродов ,которые только и могут лаять из будтки своей ! Каждая семья потёмки ! Пусть им все вернётся бумерангом и испытают на своей шкуре! А потом тявкают на что потрачено ,где взяла силы ... друзья молодцы! В наше время не у каждого есть такие друзья ! Отдыхай девушка и не слушай никого! У меня у ребёнка с глазками проблема и как мне тяжело ,что ребёнок особенный ,а представляю как вашей семье! Все будет хорошо ,а всем вернётся по заслугам ! Судят по фото и слухам и несут гадости по всему городу и что интересно легче от этого?! Не мама же себе собирает деньги ,ребёнку!иожет мама и не обращалась вовсе,может им предложили с бст! И они не отказались ...
  • OldUser
    А мой муж говорит, что у меня обострённый нюх. Как думаете, это проблема? Мне предложат путёвку с БСТ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций