Рекламный баннер

В Братск привезли подлинные работы Сальвадора Дали

В Художественном выставочном зале сегодня было волнительно. Из Омска доставили груз, ценность которого трудно осознать с первого раза. В четырёх ящиках к нам приехали подлинники художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. О каких полотнах идёт речь, и когда их смогут увидеть братчане, знает Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Ящики с картинами сотрудники Художественного выставочного зала распечатывают не впервые. Но это именно тот случай, когда обычный рабочий процесс превратился в таинство. Пара мгновений, и трясущимися от волнения руками эксперты достают работы самого Сальвадора Дали. Кстати, о каких именно творениях идёт речь, стоит сказать отдельно.

- Подлинники Сальвадора Дали, привезённые в Братск, это не репродукции живописных полотен, а самостоятельные произведения, выполненные в технике печатной графики. Под каждым таким произведением ставил подпись лично сам автор и у каждого есть свой уникальный номер.

Кроме всемирно известных полотен, Сальвадор Дали создал тысячи литографий и ксенографий, то есть рисунков, отпечатанных с плоской поверхности камня. Все копии, сделанные с одного клише, считаются подлинниками. Братчане увидят 61 работу. А могли бы и не увидеть вовсе. Помогли случай и дружба нашего выставочного зала с Арт Центром из Санкт-Петербурга.

"Арт Центр в течение трёх лет собирал эту коллекцию "Сальвадор Дали. Тайнопись" у частных коллекционеров США, Германии, Франции, Дании. И вот, в течение трех лет такая вот передвижная выставка, она была создана. И она стала путешествовать по нашей стране. У них оказался пробел в маршруте передвижной выставки "Сальвадора Дали. Тайнопись. И они с таким предложением к нам обратились", - говорит Вера Козлова, директор художественного выставочного зала Братска.

Работы из серий "Кармен", "Приключения Алисы в Стране Чудес", "Далинианские лошади", а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона "Треуголка", выполненные в технике ксилографии, братчане смогут увидеть на следующей неделе. О презентации уникальной для нашего города экспозиции мы расскажем в эфире новостей немного позже.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А чё, любителей культуры на сайте нет? Как про некультурное обслуживание в супермаркетах, так комментариев, как блох на собаке
  • OldUser
    А причём здесь культура если речь идёт о сюрреализме?))
  • OldUser
    Клуб любителей культуры срочно наймет специалиста по сигналиациям, оплата сдельная.
  • OldUser
    Ну поговорим за культуру.И как вам "Королевский красный и синий" Марк Ротко? Или "Фальстарт" Джаспер Джонс? А Джексон Поллок — No. 5? И опять Марк Ротко — Белый центр... это Марк просто шедеврал и работяга. Малевич со своим "Черным квадратом" просто лентяй без полета фантазии.
  • OldUser
    Привезли не подлинники, а факсимильные копии. Но, однозначно, будем посмотреть.
  • OldUser
    Даже если бы мне заплатили не пошла бы смотреть этот раскрученный идиотизм.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций