Рекламный баннер

Полвека на сцене! Интервью с самой известной братской актрисой Анной Овсянниковой

Рост метр сорок и отсутствие образования не помешали ей стать заслуженной артисткой России! Сегодня легенду театра кукол "Тирлямы" Анну Овсянникову поздравляли с творческим юбилеем. С актрисой встретилась и наша съёмочная группа.

Рекламный баннер
Сегодня Анна Овсянникова без амплуа. У нее выходной. В гримерке, почти в домашней обстановке актрису поздравляют коллеги с творческим юбилеем. Полвека она провела на сцене! Сначала в родном Ставрополе, а с 70-го года - в братском театре кукол "Тирлямы".

"Я, конечно, мечтала о драматическом театре. Поступала, но не поступила. Потому что, сказали, для характерной актрисы - роста нет, а для травести - склонность к полноте, кость широкая, даже щупали меня. И всё! Я решила на режиссера. Не прошла", - рассказывает Анна Овсянникова, заслуженная артистка России.

Так и осталась Анна Овсянникова без образования. Но ни этот факт, ни маленький рост не помешали столичным режиссёрам рассмотреть талант. Случилось это в Чите, на фестивале, во время театрального капустника. Анна играла Отелло. Её пригласили в кино. И завертелось...
 
Более десятка ролей в фильмах, некоторые писались исключительно под Анну Овсянникову. При этом покинуть Братск у актрисы не было и мысли. Снялась в очередном кино - и снова на местную сцену театра кукол. За все годы от города ей однажды подарили квартиру. Машиной так и не обзавелась.

- Женщина говорит: "Вы пешком ходите?" Я говорю: "Ну, да!" - Вам давно уже пора на "Мерседесе" ездить. Вам что, не подарили? - Потом, как-нибудь.

Сейчас актриса живет одна. Муж умер более 20 лет назад. Видится с дочерью, она тоже в Братске. А внучки разъехались: одна в Питер, учится на художника театра кукол, другая - в Москву, отучилась на журналиста и родила Анне Овсянниковой правнука. Но прабабушка - нечастый гость в столице. Только если на съемки. Отпуск проводит в российских здравницах. За границу особо не стремится. Говорит, слишком жарко, давление подскакивает. Есть у Анны Овсянниковой и хобби - весьма современное.

- Прихожу, сразу раздеваюсь и за компьютер. И всё!
- В социальных сетях?
- Да! Я в "Юбилейном" отдыхала, первым делом спрашиваю: У вас вайфай есть? А они там загнулись от смеха. Я говорю: что смеетесь? - Ну, бабуля подошла, спрашивает: есть вайфай?

"Это первая заслуженная артистка России в нашем городе. То, что с ней работать очень легко - это отмечают все. Правда, очень легко! При ее регалиях, при ее загруженности она очень отзывчивая, идет очень легко на контакт и как актриса, и как человек", - говорит Олег Кравзе, режиссер-постановщик театра кукол.

Завершать карьеру Анна Овсянникова пока не собирается, но и планами делиться не хочет, чтоб не сглазить. А вот мечту озвучила - сыграть в комедии! Говорит, за 50 лет надоели серьезные роли. Братчанам актриса сегодня пожелала не унывать и делать как можно больше хорошего. Потому что время жизни летит с невероятной скоростью.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ба, Кравзе режиссер-постановщик театра кукол! Там ещё куклы стаканами не чокаются?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций