Рекламный баннер

Братские лицеисты взяли серебро "Робосиба" и собираются на всероссийский фестиваль в Сочи

Юные инженеры из Братска стали одними из лучших в Сибири. Ученики первого лицея вошли в число призёров фестиваля робототехинки, который прошёл в Иркутске. Как ребята вырвали из рук соперников "серебро" соревнований, и что ждёт созданные лицеистами механизмы, знает Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Более 600 человек из 27 городов Сибири. Попасть на фестиваль "РобоСиб" становится всё сложнее. Пройти регистрацию удаётся не всем желающим, тем кто задержался, остаётся наблюдать за чужими творениями инженерной мысли в качестве зрителей. Большие и маленькие, сложные и не очень. Роботы показывают всё, чему их научили юные создатели. Проехать по заданному маршруту, забросить шар в кольцо или поднять мяч, размер которого значительно превышает габариты самого чуда техники, - все достижения строгое жюри переводит в баллы. За ошибки заработанные очки безжалостно снимают. Несмотря на серьёзную конкуренцию, братчанам, многие из которых впервые принимают участие в таком масштабном состязании, удалось заявить о себе.

"Ребята, которые в прошлые годы участвовали, их было минимум. В основном были новички, поэтому результаты противоречивые, потому что старшая команда с весёлым названием "Розовый гусь" заняла второе место. Остальные ребята, у нас 6 команд было, мест не заняли, стали просто участниками. Но, как говорится, лиха беда начало, опыт дело тоже большое. В последующие годы, я думаю, результаты будут лучше", - говорит Игорь Олёкминский, директор лицея № 1.

Для юных инженеров фестиваль роботехники не только возможность "похвастаться" своими достижениями, но и обменяться опытом с коллегами из соседних городов. Ребята из младшей команды, к примеру, уже "подглядели" у соседей идею, как улучшить своего робота.

"Мы увидели много разных роботов, механизмы и насадки, как можно в дальнейшем сделать робота и познакомились с различными командами из Красноярска, Железногорска. Было очень весело", - рассказывает Владислав Медведев, участник фестиваля "РобоСиб-2016".

В некоторых направлениях накал страстей, рассказывают лицеисты, в борьбе за победу достиг апогея. Для робота-призёра соревнование превратилось в настоящий бой и даже обернулось спортивной травмой. Ребята едва успели вернуть своё творение в строй.

"Мы хотели поднять шар. Мы случайно выехали на территорию другого альянса и начали поднимать шар. Так получилось, что мы перепутали цвет шара, потому что мы всё время играли за другой альянс, и тут нас перекинули в красный. Мы поехали поднимать синий шар, в какой-то момент мы осознаём, что он не того цвета, нам уже все кричат, орут. И тут начинает подъезжать робот, который хочет поднять свой синий шар. Получается так, что он пытается подцепить его у нас, механизмы цепляются, роботы едут в обратную сторону и всё", - говорит Глеб Шалимов, программист команды, занявшей 2 место на фестивале "Робосиб-2016".

Теперь команде предстоит реанимировать своего робота. С ним ребята планируют выступить уже на всероссийском уровне в Сочи. Надеются на участие в этих соревнованиях и лицеисты, которым не удалось стать призёрами "Робосиб-2016".

"Участвовать дальше собираемся. Может быть, если найдём спонсоров, поедем в Сочи, если не найдём, то ждём следующего сезона. Выигрываем следующий сезон, едем дальше", - говорит Андрей Ревацкий, участник фестиваля "РобоСиб-2016".

В любом случае в ближайшее время всех роботов ждут перемены.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Говорят, что наш мэр - робот. Только сломался
  • OldUser
    То то я когда смотрел терминатора все Васильича вспоминал
  • OldUser
    Где они учат Си?<br />
  • OldUser
    Говорил-же после первого мэрства- "I'll be back!"<br />
    Вернулся, млин..
  • OldUser
    пришел в общем я со своим терминатором, он говорит отдайте мне ваш синий шар и одежду и тут как началось - закрутилось-завертелось.. короче нас выгнали с терминатором и шаром. Пущай реанимируют своего робота.. хехе

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций