Рекламный баннер

Братчанин издал книгу комиксов для детей

Братчанин издал книгу комиксов для детей
Рекламный баннер

Удивительный слог, добрый юмор и сказочный сюжет. Поклонники творчества Леонида Филатова дословно цитируют его знаменитый «Сказ про Федота-Стрельца». Именно это произведение натолкнуло братчанина Михаила Ермаченко написать продолжение истории.

Врач, депутат, общественный деятель и детский писатель издал свою версию приключений Федота в 2003 году. Спустя пятнадцать лет он адаптировал сказу «Про Федота-Стрельца и Жака-Близнеца» под удобный формат для восприятия юных читателей. Автор рассказал, что основой графической версии произведения стали эскизы к мультфильму, который пока не удалось снять. 

Михаил Ермаченко, автор книги: «Материал остался богатый. Поэтому было жалко, что такой красивый, хороший материал пропадет.  Сказки я пишу давно, но ребятишкам, допустим, такого возраста от шести и, наверное, до двенадцати более интересно смотреть красочные рисунки и чтобы по минимуму было текста, чтобы была понятна сюжетная картина».

На двадцати страницах книги лишь только маленькая толика всей работы иллюстратора. Художник, Андрей Михайлов, — тоже сибиряк. Живет и работает в деревне Быстрая, Иркутской области. Именно он продумал и отобразил на бумаге неповторимые характеры персонажей. Текст сказки тоже пришлось изрядно сократить.

Михаил Ермаченко, автор книги: «Конечно, часть сюжетных оборотов, шуток потерялась, но, я думаю, это восполнилось яркостью красок и картинками. Дети-то воспринимают все зрительно».

Сказка в картинках печаталась в Братске. Тираж всего 300 экземпляров. Купить редкую книгу, к сожалению, не удастся. Большая часть из них разойдется по школам, библиотекам, друзьям и знакомым. 

Михаил Ермаченко, автор книги: «Отрадно то, что моей сказкой заинтересовались московские режиссеры и, возможно, будет сделан, я надеюсь, спектакль, как продолжение сказки Леонида Филатова».

В планах у автора собрать электронные версии всех 12 книг на одном сайте. А сейчас Михаил Ермаченко уже готовит новый труд, но уже для более взрослой аудитории.

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.10.2017 20:17:14
    Настоящий депутат!
  • Человек должен заниматься тем, что ему по душе.
    Вот если бы не тратил время на это депутатство, глядишь и две книжки написал.
    Молодец, книжка красивая, особенно персонаж с клизьмой понравился

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций