Рекламный баннер

На одной из ферм в Братске от нападения стаи собак массово погибли кролики

На одной из ферм в Братске от нападения стаи собак массово погибли кролики
Рекламный баннер

Неспокойная ночь. Накануне одна из кролиководческих ферм Братска подверглась нападению стаи бродячих собак. Меньше чем за час дворняги убили более полутора сотен пушистых зверьков. 

Ирина Карачун, зоотехник: «Они с виду, видите, совершенно целые. А здесь они ему все перемяли. Если его разрезать, здесь просто одно месиво. Как на мясорубке. Ничего живого у него там нет».

Не в мясорубку, а в пасти бродячих собак угодило 165 кроликов. Все произошло под утро 21 января. Расправу над безобидными длинноухими учинили 18 непрошенных гостей. Они действовали без оглядки и опасений, ведь всё происходящее видели только камеры наблюдения. Сторож, который дежурил в ту ночь, не слышал ни единого звука. Не отреагировали на визит агрессоров и местные сторожевые собаки. 

165 погибших кроликов, рассказывает зоотехник Ирина Карачун, скорее всего, не окончательная цифра. Многие животные, которых бродячая стая не достала из клеток, покусаны и травмированы. Выживут ли они - вопрос. Единственное, что женщина, обнаружившая страшную картину, знает точно, так это то, что урон поголовью кроликов нанесен существенный. 165 - это почти половина от общей численности племенного стада. 

Ирина Карачун, зоотехник: «Восстановить потери – 4 месяца. Для того, чтобы сейчас эти кролики родились и выросли, нужно 3,5-4 месяца. Дело в том, что племенная крольчиха стоит не меньше 5-6 тысяч. Меньше нам никто не продает»

Ударит случившееся и по основной деятельности фермы, которая поставляет мясо в детские сады и магазина Братска. В произошедшем теперь разбирается полиция. Собак, по вине которых массово погибли кролики, будет отлавливать подрядная организация. В поиске четвероногих задействовано три человека. С собой у них петли, сачки и обездвиживающие препараты. 

Фёдор Колганов, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «Наша бригада проводит объезд территории, близлежащей к кроликоферме, чтобы вычислить этих животных и произвести отлов. В дальнейшем при отлове они будут помещены в вольеры. Согласно правилам, в течение 40 дней они будут на карантине, во время которого будут проведены ветеринарный осмотр данных животных, проведена вакцинация против бешенства и стерилизация либо кастрация в зависимости от пола. И затем данные животные, согласно правилам, будут выпущены на ту территорию, где они были отловлены»

Случившееся в очередной раз актуализировало тему беспризорных животных в городе. Средства на эти цели Братск получает из областного бюджета. В первую очередь собак отлавливают на территориях детских садов и школ. Частные владения, как, например, пострадавшая ферма, услуги получают в особом порядке.

Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам: «На 2018 год городу Братску выделено 722,5 тысячи. Это позволит отловить 289 животных. Средства выделяются нам для исполнения переданных государством полномочий. С территорий организаций или учреждений отловить за счёт бюджета города не представляется возможным. Однако предприниматели могут заключить договоры с этой организацией или с другими для того, чтобы отловили этих животных в частном порядке»

Были ли напавшие на кроликов 18 собак в числе животных, уже попадавших в поле зрения специалистов, остаётся только гадать. Тем временем на ферме решили укрепить ограждения по периметру и усилить охрану. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.01.2018 17:55:05
    Наконец то сторожа накажут рублем. Пусть хату отпишет на кролей!
    А сам пусть переезжает в стайку.
  • 22.01.2018 18:40:44
    Профессионально глухой сторож. Сторожевые собаки, проявившие солидарность к своим диким собратьям-это еще понять можно. Остается вопрос: а как стая диких собак открывала клетки с кроликами? Может, из людей кого попросили? Да и не съели всех, больше понадкусывали. Странные собаки...
  • 22.01.2018 19:43:09
    ну ниче себе,вот так инфа! а на братск орге пишут что сторож с зоотехником отбивались от своры собак аж в 20 голов!так где же ролик с камеры наблюдения? сто пудов камера либо не сработала,либо запись потеряли!. http://bratsk.org/2018/01/22/krolichyu-fermu-razorili-sobaki-v-bratske
  • 22.01.2018 19:58:29
    Стая собак- страшная штука. А породили эти стаи мы, своей безответственностью.
  • 22.01.2018 19:59:03
    "И затем данные животные, согласно правилам, будут выпущены на ту территорию, где они были отловлены».
    А зачем отлавливать, если потом выпускать? Кто же такие правила установил?
    Усыплять надо бродячих собак. А так, сорок суток ее подкормили и опять на волю. Бродяжь дальше!
  • 22.01.2018 20:34:59
    мясо не пропадет.По любому детям в детских садах скормят,тухлятину эту после диких собак,дай бог чтобы дети от собак заразу не поймали
  • 23.01.2018 02:51:21
    Поддерживаю. не видно, чтобы кто-то душил, или доставал кролей. Может кролики просто напросто, замёрзли в -40, и чтобы как-то восполнить потери, сейчас пойдут с протянутой рукой в администрацию.
  • 23.01.2018 06:41:18
    тоже так думаю.еще и страховочку получат???видио с 2010 года!
  • 23.01.2018 13:44:30
    Мутная история .
  • 23.01.2018 14:57:23
    Согласна,что мутная!
    Клетки стоят на высоте около 1 метра. Это как же собаки смогли пооткрывать эти клетки?
    Я тоже думаю,что замерзли...Такие морозы стояли...
  • Да, чистой воды обман, показали на кадрах с камеры, как 4 собаки зашли, сказали, что 20, а между клеток даже не истоптан снег, собачьих следов нет, это, наверное, оборотни были, которым по силам металлические клетки разорвать. А теперь другие оборотни в человеческом обличье будут всему городу дуру гнать, что собаки виноваты, а не условия уличного содержания несчастных кроликов в 50-ти градусный мороз.
  • 23.01.2018 17:22:03
    чупакабра это!
  • 23.01.2018 17:27:20
    У нас в Якутии так поддержку для одного хозяйства из бюджета области обосновывали. И даже никого не посадили.
  • 23.01.2018 19:12:15
    Скорее всего кролики от болезни умерли , на кроличьих фермах бывают такие эпидемии когда погибает сразу 50-75 % поголовья , мор происходит быстро буквально в течении 4-12 часов .
  • 23.01.2018 19:17:36
    Да по всем правила природы на кролах должна быть хотя бы капля крови. А здесь напали дико жевали нежно!
  • 23.01.2018 21:35:18
    наслушались лекций бизнес на миллион с нуля и айда кроликов разводить год отмучались прибыль ноль убытков дикий минус, а как быть застраховать и насобак свалить, ну хоть на это ума хватило.
  • 23.01.2018 22:13:50
    Для правдоподобия хотя бы одного кролика зарезали бы. А то ни капли крови, кролики даже не разодраны. Зато клетки собаки разорвали, видимо ими и наелись уже, даже кроликов не отведали. Или сами кролики зараные, что даже собаки их есть не стали, чтобы не отравиться.
    А на самом то деле кролики либо замерли, либо сдохли от болезни. А владельцы придумали эту историю и специально впустили собак на территорию.
    Для чего этот спектакль показывать?! Неужели есть те, кто в это поверит....
  • 24.01.2018 02:02:47
    Поддерживаю! Хочется ясности как и в истории с «косулей в трюфелях». Сказали зашло 18 собак, а показали как вышло 4. Где ещё 14? Где видео как они сетки дерут?
  • 24.01.2018 02:10:45
    На видео на минуте 2:10 Денис Медовщиков показывает дырку в клетке, даже если предположить что Денис ростом 1.8, то выходит что клетка находится на высоте окооо 1.5-1.2. Предположим что это были собаки-гиганты, или собаки-акробаты, которые вставали друг на друга и вскрывали сетки, но ведь, кролик не побежит в пасть к собаке, кролик забьётся в угол. Соответственно, чтобы его достать собака-гигант должна залезть в клетку, задушить кроля, развернуться в клетке (не забываем что она очень крупная чтобы достать 1.5 метра до клетки) и вылезти. Если обратите внимание на дырку, которую показывает Денис, даже не крупная собака туда не залезет, что уж говорить об огромной псине, которая может подняться на высоту больше метра.
  • 24.01.2018 06:34:55
    http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/264664-v-rossii-v-preddverii-chm-po-futbolu-nachali-ubiva/
    В 11 городах России в преддверии Чемпионата мира по футболу началось массовое убийство
  • 25.01.2018 11:47:30
    Нелогичное поведение животных....просто убили и ушли? Они это не из-за голода? Заказное нападение?
  • 27.01.2018 13:21:26
    Может все таки собак оправдают ? Где наши "шерлоки" в погонах?
  • 28.01.2018 04:20:16
    Раздражают законы, при наличии оружия и разрешения на убийство людей, я не могу убить эту долбанную сбаку. Мы сейчас позвоним в службу по отлову бездомных животных, они приедут и разберутся, да а собаки будут их ждать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика