Рекламный баннер

Стабильно и перспективно. Мэр Братска выступил с ежегодным посланием

Экономика, промышленность, культура, транспорт и спорт. Сегодня мэр Братска Сергей Серебренников выступил с ежегодным посланием к жителям города. За час градоначальник подвёл итоги жизни Братска за прошлый год и обозначил основные направления работы. 

Рекламный баннер

В зале на 214 мест – аншлаг. Послушать мэра пришли общественники, депутаты Думы Братска, представители Законодательного Собрания области и бизнеса. Послание градоначальника – это не отчёт о работе мэра, это срез состояния экономики и социальных сфер на текущий момент. С 2016-го года город живёт, ориентируясь на стратегию развития, принятую до 2030 года. Основные её приоритеты - экономика и экология.

Сергей Серебренников, мэр г.Братска: «С 2016 года у нас в городе действует уникальная экологическая программа, в реализацию которой вовлечены все крупные природопользователи. В этом году она заканчивается, она была рассчитана с 2016-го по 2018-ый года. Результаты реализации программы обнадеживают, и это правда. За 2 года нам удалось снизить валовые сбросы и выбросы почти на 18 тысяч тонн. По специфическим, в том числе, и дурнопахнущим веществам снижение составило почти в 2 раза».

Кроме того, благодаря системному подходу, на 40% удалось повысить объем утилизации древесных отходов. В текущем году полностью должна быть решена проблема переработки опилок. А вот с 2019 года в Братске заработает новая экологическая программа. Соответствующее обращение направлено городом в областной центр. 

Новая экостратегия ориентирована на федеральный стандарт. Промышленность города будет переведена на наилучшие доступные технологии. Миллиардные инвестиции градообразующих предприятий придутся как нельзя кстати.

От экологии перешли к внешнему облику города. В своём послании Сергей Серебренников рассказал и про снос аварийных домов, и о благоустройстве. Вся работа по разбору расселенных «деревяшек» будет завершена в этом году. В лету канут около 500 строений. Правда, один отживший дом решено сохранить, превратив в музей эпохи ударных комсомольских строек. Предвещая вопросы строителей, мэр отметил, что на высвобождаемых территориях возведение новых жилых комплексов не планируется. 

Сергей Серебренников, мэр г.Братска: «На наш взгляд, данные земли нецелесообразно использовать под индивидуальную застройку. В этом мнении солидарны и опрошенные нами урбанисты. Здесь нужен системный подход, который будет учитывать целый ряд факторов. Это местоположение и роль в градостроительном развитии города, мощность инженерных сетей, близость производственных и промышленных центров, транспортные потоки и так далее».

Благоустройство Братска продолжится в рамках реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды. В 2018 году в центре внимания будут три общественных территории. Их братчане выбрали в ходе рейтингового голосования, которое прошло в марте. Также благоустроят 44 двора. До 2022 года кардинально преобразят в общей сложности 10 общественных территорий.

А вот автолюбителям текущий год особой радости не принесёт. Капитального ремонта городских дорог не будет. Хотя в нём нуждаются улицы Рябикова, Курчатова, Комсомольская, Иванова и Гиндина. Сергей Серебренников отметил, в бюджете города средств на столь масштабные работы нет. Рассчитывали на поддержку региона, но впервые за несколько последних лет в ней Братску было отказано. 

Сергей Серебренников, мэр г.Братска: «К сожалению, наши заявки в областной дорожный фонд на этот год остались по непонятным для нас причинам без удовлетворения. Мы не получили в этом году ни копейки на капитальный ремонт. Более того, пока не получили поддержки и по ремонту дорог к дачным садоводствам».

Коснулся градоначальник в своём послании и вопроса изношенности коммуникаций, которая достигает 80%. Комитету ЖКХ было поручено разработать программу их реконструкции. Для справки: общая протяженность сетей водоснабжения в Братске более 600 километров, сетей водоотведения - более 460.

Возможно, к ремонтным работам привлекут предприятия малого и среднего предпринимательства, которые получили серьезный импульс развития за последний год. Это стало возможным благодаря их субсидированию, общий объём которого достиг 10 миллионов рублей. Сергей Серебренников сообщил, что финансово-экономическую стабильность Братска отметили на уровне страны. 

Сергей Серебренников, мэр г.Братска: «Братску присвоен рейтинг по национальной шкале ВВВ. Прогноз стабильный. Отмечу, что в рейтинге наш город обошел такие регионы, как Калининградская область, Волгоградская, Ярославская, Ивановская. А город Братск стал единственным городом в России и в Иркутской области, естественно, первым, которому присвоен такой рейтинг».

Не забыл в своем послании градоначальник и о культуре, и о спорте, и об образовании. В Сухом и Порожском достоят детские сады, в 26-ом микрорайоне - школу. Общественный транспорт, о нём также шла речь, продолжат переводить на газ. Будет запущено онлайн-приложение для отслеживания движения автобусов и троллейбусов по маршрутам. Кроме того, несколько новых автобусов до конца года администрация планирует приобрести в лизинг. Эту же модель кредитовая используют и в случае пополнения парка снегоуборочной техники. В целом ситуации в экономике и социальных сферах мэр оценил как стабильные. 

Сергей Серебренников, мэр г.Братска: «Хочу завершить послание словами нашего городского гимна: «Сияй наш Братск, на все века». Благодарю за внимание».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.04.2018 21:05:39
    Сергей Серебренников, мэр Братска: «...А город Братск стал единственным городом в России и в Иркутской области естественно, первым, которому присвоен такой рейтинг».

    Речь про рейтинг, присвоенный городу только одним конкретным рейтинговым агентством - АКРА. Да, как город Братск первый получил рейтинг от этого агентства. Но не потому, что другие города хуже или ленивее. АКРА - это новое крутое отечественное рейтинговое агентство, созданное в пику ихним Мудис, Фич, Стандарт энд Пурс. Мэр скромно умолчал, сколько этот рейтинг нам с вами стоил. На сегодняшний день рейтинг этого агентства смогли себе позволить только три города - Братск, Москва и Питер - и это все, что вам надо знать о стоимости услуг АКРА. На капитальный ремонт каких, говорите, дорог у нас денег нет? Так вот и не будет - потому что полученный рейтинг еще надо и поддерживать, т.е. ежегодно продлевать за не меньшие деньги.
  • Уважаемый Петр. Наличие кредитного рейтинга раскрывает объективные финансовые возможности города, повышает репутацию городской власти, как готовой для приема инвестиций и открытой для диалога с инвесторами.
    Ознакомиться с кредитным рейтингом города Братска можно на официальном сайте АКРА.
    В соответствии с законом № 222-ФЗ от 13.07.2015 для российских объектов рейтинга с 13 июля 2017 года применяются рейтинги, присвоенные по национальной шкале агентствами, внесенными в Реестр Центробанка РФ, в котором в настоящее время 2 рейтинговых агентства: АКРА и Эксперт РА
    С Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА) заключен муниципальный контакт на оказание услуг по присвоению и поддержанию кредитного рейтинга муниципального образования города Братска по национальной шкале.
    Более подробно о муниципальном контракте по кредитному рейтингу города Братска можно ознакомиться в свободном доступе, без регистрации на официальном сайте «Единой информационной системы в сфере закупок»
  • Т.е., Вы, как пресс-секрктарь нашего мэра (официальный представитель от мэра Братска и как должностное лицо), официально и честно подтверждаете подозрения горожан, что мэрия заключила контракт с рейтинговым агентством АКРА не на то, чтобы оно просчитывало реальный рейтинг, а за то, чтобы рейтинг деятельности мэрии Братска поддерживался на том уровне, на который мэрия заплатила и будет платить?
  • Уважаемый Артур. В России 1100 городов, а в рейтинге АКРА всего три - Москва, Питер и, каким-то образом, Братск. Либо остальные 1097 городов не заботятся о собственной инвестиционной привлекательности, либо Братск (что скорее всего) куда-то не туда залез.

    Я нашел упомянутый Вами контракт, спасибо за наводку. Хотя Вы могли бы и сами из уважения к посетителям сайта привести здесь его условия. Так вот, цена услуг АКРА для города - 817,5 тыс. рублей. Это на год и скоро продлять. Это много или мало? У каждого, наверное, свой ответ на этот вопрос. Ваш ответ я понял.
  • 27.04.2018 19:42:19
    НиХерасики! Почти лям на год рейтинговому агентству(((((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций