Рекламный баннер

Кто должен платить за замену электросчетчика? Поясняют специалисты

Рекламный баннер

Кто должен производить замену счетчика электроэнергии, установленного в подъезде на лестничной площадке? Такой вопрос один из пользователей сайта БСТ задал в разделе "Народные новости".

Судя по количеству звонков в нашу редакцию многие братчане не знают, в чьей зоне ответственности находится прибор учета, в каком порядке и за чей счёт нужно заменять это оборудование.

Специалисты энергоснабжающей компании пояснили: ответственность за электросчетчики несёт собственник помещения, вне зависимости от того, где он установлен.

Алексей ШИЛЯКОВ, заместитель начальника братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт": «Бытует мнение, что приборы учёта, находящиеся за пределами квартиры, не являются зоной ответственности собственников, но так как электрический прибор обслуживает одну квартиру, квартиру собственника, то и отвечать за его эксплуатацию, замену и установку должен собственник».

В "Иркутскэнергосбыте" рассказывают: установить новый электросчетчик имеет смысл, если старый вышел из строя, или была нарушена пломба. По истечении 16 лет эксплуатации можно не менять прибор, а ограничиться новой поверкой.

Купить и установить его нужно за собственные средства. Однако за ввод в эксплуатацию и установку пломбы платить не надо. Это могут сделать только специалисты "Иркутскэнергосбыта".

Работники компании отмечают: деньги за эту услугу просят только мошенники.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.03.2019 22:09:16
    Делайте так! Знаете как снять счетчик, снимаете, ставите новый, заказываете по телефону контроль и опломбировку в ресурс-обеспечении. Не знаете как снимать счетчик, договоритесь с знакомым кто знает и т.б. Не платите упырям, которые ходят и за бешеные деньги отвинчивают и завинчивают за пять минут три винтика!!! Совсем оборзели!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций