Рекламный баннер

Памятник главному строителю Братска

Макет памятника Наймушину готов. Первым его показали ветеранам Братскгэсстроя. В Энергетике сегодня работала выездная комиссия. Руководители архитектурного комплекса рассказали первостроителям о ходе работ.

Памятник главному строителю Братска
Рекламный баннер

То, как будет выглядеть памятник главному первостроителю Ивану Наймушину, долго обсуждали. И много спорили. А сегодня впервые показывают макет монумента ветеранам Братскгэсстроя. Колорит комплексу придаст 15-метровая стела. С подсветкой и барельефами. На пьедестале - главный герой истории города. Планируется, что памятник будет больше четырех метров высотой.
Геннадий Клейменов, художник рассказывает: "Это будет вековой материал - чугун. На Руси он всегда использовался. Таких скульптур много отлито в мире. Будет чугунный. Весом под 3 тонны, думаю".
Установка монумента станет финальным аккордом в обустройстве комплекса. Сейчас руководители проекта не берутся говорить о сроках установки памятника. Изготовление монумента - дело не скорое. На это нужно полтора года. Сделать все и сразу не получится и по финансовым причинам. Архитектурный комплекс станет нелегкой ношей для бюджета города. Потому воплощать проект в жизнь будут порциями.
Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству поясняет: "Здесь три очереди. Сейчас первая очередь - 6 миллионов рублей на этот год проект предусматривает. Будет выполнена верхняя площадка, нижняя. На перспективе - создание парка. И третья - сам памятник. Распределили на несколько лет. Но начатое обязательно довести до конца".
Больше всех на этой презентации волнуется главный архитектор проекта. Вера Малюкина в свое детище вложила душу. Эту работу она посвятила всем первостроителям Братска и лично - своему отцу.
Говорит Вера Малюкина, главный архитектор проекта: "У меня отец – первостроитель Братска. Привез меня маленькой девочкой. И когда было перекрытие ГЭС, я не понимала, что это такое грандиозное совершается, но маленькие люди – мурашки – произвели на меня неизгладимое впечатление. Как пирамида Хеопса".
– Через год здесь появится Аллея Почета. На ней разместятся портреты ветеранов БГС. Сколько их будет – сейчас решается.

Как оценить, кто достоин особой чести? Чьи портреты украсят аллею почета? Для руководителей проекта это головоломка. Ведь каждый из ветеранов "Братскгэсстроя" - герой. Часть истории города. По импровизированным ступеням и под шум стройки - они идут на первую экскурсию по комплексу.
Степан Пшенников, ветеран: "Изумительно! Больше мне нечего добавить".
Намеченная на этот год часть работ будет закончена к концу сентября.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций