Рекламный баннер

Братскому политехническому колледжу 30 лет

Братский политехнический колледж - по-новому, а по-старому - профлицей № 45 празднует 30-летний юбилей.

Братскому политехническому колледжу 30 лет
Рекламный баннер

Праздничное убранство колледжа доверили будущим программистам. За две недели студенты и преподаватели изготовили сотни бумажных цветов. И хотя торжества назначены на 3-е ноября, украшать стены начали уже сегодня. Важно все успеть.
"Поживаем в лицее весело. Сочиняем стихи и песни мы", - этому гимну уже 15 лет. В 2009-ом статус учебного заведения изменился – сорок пятый лицей стал колледжем, но на юбилее будет звучать именно эта песня. Нового текста пока нет. Но главное не в этом: здесь стараются сохранять традиции. Студенты колледжа вскрыли капсулу с посланием от учащихся лицея: "Мы, студенты профессионального лицея № 45 1999-2000 учебного года отправляем послание вам - студентам 2009-2010 учебного года. Хотелось бы поделиться с вами тем, как идёт жизнь в нашем учебном заведении".

3-го ноября здесь заложат в капсулу новое послание, которое вскроют ещё через 10 лет. Кстати, день празднования не совпадает с официальной датой учреждения учебного заведения. В кабинете директора колледжа хранится исторический документ - филиал технического училища № 3 был открыт 20 августа 1979 года. Однако, праздновать летом или в самом начале учебного года неудобно. Поэтому традиционно торжества здесь проводят в начале ноября.
Владимир Шабалин, директор рассказывает: "Я работаю в системе 35 лет. И у меня ни разу ни одной мысли не было, чтобы я не гордился этой системой. Мы готовим рабочие кадры, а рабочие кадры - это всё. В стране это основа основ. Я сам начал учиться с ученика, поэтому знаю я, что такое рабочий и горжусь званием рабочего".
А ещё директор гордится преподавателями, педагогами-новаторами, которые не просто учат. Они вооружают студентов знаниями. Один из таких преподавателей - Рита Прошкина. Здесь она здесь с 1986 года. Среди её учеников нет отстающих. Потому что физику Рита Михайловна подаёт под соусом из юмора и любви: "Приходят дети, у которых слабая база, и такие есть. Со всеми занимаемся одинаково. Но с такими детьми остаёмся после уроков, объясняем по нескольку раз до тех пор, пока не поймут. Мы работаем ради детей".
К 30-летнему юбилею в колледже выпустили особый праздничный выпуск газеты "Лига". Один экземпляр - в цвете. Это для музея. Среди студентов и преподавателей разойдутся ещё 150 в чёрно-белом исполнении".

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций