Рекламный баннер

Африканские музы русского поэта

Он воспевает ЖЕНЩИНУ в своих стихах. Братский поэт Иван Тузов пишет о любви, душевных страданиях и о счастье, испытывать это чувство. Его вдохновляют прекрасные женщины. Но главной музой вот уже 25 лет остается супруга поэта.

Африканские музы русского поэта
Рекламный баннер
Друзья и единомышленники - за любимым делом. Посидели полчаса и сочинили песню. О любви, само собой. Иван - главный по рифмам. В компетенции Владимира - "упаковать" поэтическое содержание. Написать музыку. Они воспевают любовь к женщине, не всегда подразумевая конкретный образ.
"Нужно быть счастливым. А если человек счастлив - у него и муза есть. И все хорошо. Душа поет".

Творчество Ивана пронизано любовью. Трогательные строки он написал будучи в Афирике. Скучал по супруге. Братчанин в числе российской делегации ездил в Анголу. Обучал местных жителей работе на гидроэлектростанции. На чужбине поэт, как положено, тосковал по Родине и фонтанировал поэтическими произведениями. В Африке нет ни весны, ни осени. Сибиряку эта командировка запомнилась, как знойное лето длиной в шесть месяцев.
Музы африканского происхождения потрясли русского поэта умением сочетать в себе, казалось бы, несочетаемое. Они взваливают на свои плечи самую тяжелую физическую работу. При этом не ропщут на судьбу. И всегда улыбаются.
"Но главное отличие у них - это такое тело... Они учили меня танцевать - подвижные очень. Кажется, что у них нет суставов - как ящерицы. Любая африканская женщина танцует просто изумительно. Ты чувствуешь себя бревном, когда пытаешься что-то изображать", - говорит Иван Тузов, поэт.

Иван пытался освоить африканскую пластику, но чернокожие учительницы очень скоро дали понять - он для этих танцев безнадежен. Но поэт и в Африке остался поэтом. Результат поездки - сборник стихов. И все же своей главной вдохновительницей Иван Тузов считает супругу. 25 лет вместе. Двое детей. Ветреность - не его качество. А творчество не мешает быть хозяйственным. Поэт готов отложить перо в сторону, когда Надежде нужна помощь по дому.
"Я люблю стирать. У нас есть стиральная машинка, но я иногда люблю стирать - носки, одежду. Очень люблю гладить. Глажка - это мое. Люблю полы мыть - ну люблю!"
 
Говорит Надежда Тузова, супруга поэта: "Муж всегда стихи мне дарит на 8 марта. Стихи читает".

Он всегда помнит дату свадьбы. И дарит цветы. Даже без специального повода. Она - никогда не откажет, если ему захочется прогуляться. После работы. Даже если на улице - 30. Такая семейная романтика!
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций