Рекламный баннер

Владельцы праворульных машин могут столкнуться с трудностями прохождения ТО

Владельцы праворульных машин могут столкнуться с трудностями прохождения ТО
iz.ru
Рекламный баннер

Владельцы праворульных автомобилей могут столкнуться со сложностями в прохождении диагностики и получении диагностических карт из-за новых правил проведения техосмотра (ТО). Об этом сообщает Autonews.

По данным издания, эта проблема затронет Дальний Восток, где зарегистрировано наибольшее количество машин с правым расположением руля. Проблема заключается в том, что фары таких машин работают зеркально: они освещают обочину при левостороннем движении и без перенастройки свет ослепляет водителей на встречной полосе. Особенно опасны автомобили, у которых установлены более яркие ксеноновые лампы или светодиоды.

В частности, владельцы решали проблему зеркальной оптики с помощью специальных наклеек на фары, которые отсекают ослепляющий встречное движение поток света. Кроме того, автомобилисты с помощью специальных винтов опускали фары вниз. Однако официально получить диагностическую карту в таких случаях невозможно.

Перенастроить фары официально можно в аккредитованных лабораториях, где будут внесены изменения в конструкцию автомобиля. Стоимость составляет от 40 до 50 тыс. рублей. Или купить европейские фары к модели. Однако, как отмечает издание, к таким тратам автовладельцы не готовы.

Постановление о новых правилах проведения техосмотра автомобилей было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным в сентябре 2020 года, пишут Известия.

Постановление запрещает покупку диагностических карт вместе с полисом ОСАГО. Диагностические карты будут переведены в электронный вид, а сама процедура техосмотра будет фиксироваться на фото.

Кроме того, водителей будут штрафовать за езду без ТО. Штрафы для компаний, торгующих диагностическими картами, увеличатся в несколько раз.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций