Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Братчанку просят покинуть комнату, в которой она жила более 20 лет

Аварийный дом-общежитие на Калужской, 5 подлежит сносу, а жители ждут переселения. Власти обещают, что это произойдет уже в этом или следующем году. Однако пенсионерку, которая живёт в одной из комнат, выселяют раньше срока, и пока неизвестно куда. Почему так вышло?

Рекламный баннер

В общежитии Людмила Данилова живёт более 20 лет. В скромной и опрятной комнате № 75 ютились и росли её дети. Но семье эти стены не принадлежали.

Людмила ДАНИЛОВА, живёт в доме № 5 по улице Калужской: «В 1995 году, в октябре, к нам пришла наша местная правобережная администрация, и сказала: "Мы половину подъезда переселяем кого куда, потому что мы будем делать ремонт". Меня и моих двоих детей, они еще учились в школе, нас переселили в эту комнату, 75-ю, для капитального ремонта. А у меня две комнаты на втором этаже — 57 и 58. Пришли строители всё там переломали, всё начали убирать, делать, и вдруг у них заканчиваются деньги и ремонт остановился. И нам сказали: "На четыре месяца мы вас переселяем". Эти четыре месяца уже длятся 25 лет».

За это время, по словам Людмилы Денисовны, она неоднократно обращалась в администрацию. Документов, подтверждающих факт переезда на время ремонта у женщины нет, также как и свидетелей.

Людмила ДАНИЛОВА, живёт в доме № 5 по улице Калужской: «Приходила комиссия, я везде писала, они отвечали мне одно: "Вы здесь, в этом доме, прописаны, в этом же подъезде, и что вам ещё нужно от нас?" А я говорю, что вдруг меня выселят. Отвечают: "Но вы же здесь прописаны"».

Есть прописка, ордер и договор социального найма двух комнат этажами ниже. Сейчас они, мягко говоря, не пригодны для жилья. Однако пенсионерка утверждает, что когда получала их, выглядели они прилично. Только пожить в них Людмила не успела. В 1999 году дом на Калужской, 5 вошёл в реестр муниципального имущества городской администрации, в 2015-м признан аварийным. А спустя четыре года началась подготовка к переселению. КУМИ провёл обследование и впервые для себя обнаружил — Людмила Данилова живёт не в своей квартире.

Евгений БОРИСОВ, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «Кто переселил, почему она туда переселилась? У нас нет никакой информации, каких-то документов, которые могли подтвердить эти доводы.  Не могу сказать, каким образом произошло разрушение жилого помещения. Думаю, длительное время никто не осуществлял присмотр. Гражданин, который пользуется жилым помещением по тому или иному основанию, по договору социального найма, коммерческого или специализированного, он должен его поддерживать в состоянии, пригодном для проживания. Никто за него это не сделает. Если вы откроете дверь, бросите её, она превратится в то же самое».

Раз проживает незаконно — надо выселять. Как пояснил Евгений Борисов, заключить договор на временное проживание в аварийном доме по закону нельзя, а значит оставить пенсионерку на Калужской, 5 не могут. Ей предложили комнаты в общежитиях в Энергетике и в Центральном районе. От них Людмила Денисовна отказалась сразу. А вот вариант на Енисейской в Правобережном районе решила посмотреть.

Людмила ДАНИЛОВА, живёт в доме № 5 по улице Калужской: «Я туда пошла не одна, со сватьей. Мне там стало плохо. Мы зашли в эту комнату, комната меньше моей, там никаких условий нет, затхлый воздух, и там тараканы, и клопы. Я отказалась от этого».

А дальше «снежный ком» начал расти. КУМИ администрации Братска подал в суд на Данилову. Теперь в дом приходят приставы. Все письменные объяснения от пенсионерки они считают необоснованными. По их требованию освободить 75-ю комнату Людмила Денисовна должна до 10 апреля. Женщина в свою очередь обратилась к президенту.

Евгений БОРИСОВ, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «Если она изъявит готовность куда-то переехать, мы пересмотрим то, что у нас есть в наличии, и предложим ей до момента переселения переехать в другое жилое помещение, заключим с ней договор коммерческого найма — временный договор до момента переселения. Она будет жить там на законных основаниях».

Право на переселение у Людмилы Даниловой есть, а значит ей обязательно выделят квартиру, но в порядке очереди. А пока Евгений Борисов обещал не оставить пенсионерку без крова. Ещё один вариант нашёлся в Энергетике. По его словам, жильё в хорошем состоянии.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.04.2021 00:34:42
    смысл всех этих действий? Дайте женщине спокойно дождаться переселения.
  • 01.04.2021 02:46:09
    И что она хочет?
  • 01.04.2021 09:28:22
    За 25 лет то уж можно было решить вопрос с документами. Писать официальные письма а не по телефону. Во многом сами виноваты в такой ситуации.
  • в 95 году все было по другому.
    печально конечно, в суд бы надо, но документов ни каких
    Страна идиотов

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций