Рекламный баннер

Как изменится жизнь братчан с 1 сентября?

И если запрет на продажу алкоголя в первый день осени будет носить временный характер, то ряд изменений в законы, которые коснутся многих официально и надолго вступают в силу именно 1 сентября. Оплата больничных по уходу за детьми, гаражная амнистия и сюрпризы для вакцинированных. Что ещё нового?

Рекламный баннер

• Покупать лекарства с доставкой на дом станет удобнее. Небольшим аптекам разрешат дистанционно продавать безрецептурные препараты на своих сайтах или через интернет-агрегаторы. Ранее такое право было только у сетевых аптек, владеющих не менее десятком торговых точек в регионе. По новым правилам, цены на лекарства при продаже через Интернет не должны превышать установленные в аптеке. А за условия хранения и качество медикаментов, даже если они реализуются на сайте партнёра и привозятся сторонними организациями, будет нести ответственность фармацевтическая организация.

• С 1 сентября изменятся и правила расчёта больничных по уходу за детьми в возрасте до семи лет включительно. Выплаты составят размер средней зарплаты родителей, независимо от страхового стажа. Раньше пособия в полном размере получали те, кто отработал более восьми лет.

• С этого же дня в стране вступает в силу закон о «гаражной амнистии». Будет проще оформить в собственность постройки и бесплатно получить землю под ними. Речь идёт о капитальных гаражах, которые легально возведены до вступления в силу Градостроительного кодекса — 29 декабря 2004 года. «Амнистия» продлится до 1 сентября 2026-го. Пакет документов следует направлять в местную администрацию.

• Изменятся правила обжалования штрафов ГИБДД. Сделать это можно будет не только письмом, но и через «Госуслуги». Ответ поступит в течение трёх дней со дня вынесения постановления. Кроме того, сведения о правонарушении и штрафе будут появляться на портале автоматически. А электронное заказное отправление будет считаться вручённым, даже если получатель зашёл на сайт с другой целью. Если же владелец автомобиля не зарегистрирован на «Госуслугах» или не зашёл на эту платформу в течение недели с даты размещения постановления, то документ направят Почтой России.

• Для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток маркировка станет обязательной. С 1 июня под такие же требования попали мороженое и сыр. А с 1 декабря список пополнят товары со сроком годности 40 суток и менее. Поштучно прослеживать каждую единицу продукции в обязательном порядке начнут с 1 декабря 2023 года.

• Жители страны смогут выиграть 100 тысяч рублей. Правда, попытать удачу в розыгрыше смогут только привитые от COVID-19. Акция продлится до 1 декабря. Требования к участникам — пройти к этому сроку курс вакцинации, получить подтверждающую запись в Едином регистре вакцинированных и иметь банковскую карту МИР. Её номер и реквизиты необходимо указать в личном кабинете на случай получения уведомления о выигрыше. Победителя определят методом случайного выбора таких записей. Всего разыграют тысячу призов по 100 тысяч рублей. Подробности на сайте бонусзаздоровье.рф [18+].

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций