Рекламный баннер

Братчане переводят миллионы рублей телефонным мошенникам

Братская учительница стала жертвой телефонных мошенников. Обманом её убедили перевести больше одного миллиона рублей на счета злоумышленников. Неизвестные представлялись сотрудниками Центробанка и силовых структур. Подобные случаи происходят каждый месяц. Людям звонят якобы покупатели с Авито или работники банков, сотрудники Федеральной службы безопасности и принуждают к переводу денег или оформлению кредитов. Истории пострадавших братчан от первого лица в нашем материале

Рекламный баннер

Пострадавший от действий мошенников: «Позвонили со службы безопасности. Сказали: нужно помочь поймать работника банка, который совершает преступления — снимает со счёта деньги. Я как нормальный порядочный гражданин поверил на слово. Чем мог, помогал этой службе безопасности. Отвечал на все их вопросы, называл номер карты и номер кода».

Пострадавший от действий мошенников: «Примерно неделю назад мною было размещено объявление на сайте «Авито» о продаже коровы. Вчера позвонили неизвестные люди и мы договорились о переводе денежных средств на мою карту. Я сообщил им номер карты, после чего пришли смс-сообщения о кодах, которые я также сообщил этим неизвестным людям. Позже выяснилось, что с моих карт были похищены денежные средства в размере 46 250 рублей».

Пострадавший от действий мошенников: «Позвонили и сказали, что с моей карты хотят снять деньги. Потом оказалось, что ещё хотят оформить на меня кредит. В связи с чем мне предложили посетить филиалы банков и оформить кредиты самому. И я оформил. Брал деньги и отправлял на номера счетов, которые давали неизвестные мне лица. В итоге я набрал кредитов на 2 миллиона 200 тысяч. Просто здесь и Центробанк, и ФСБ.Как-то стало не по себе, пришлось делать это».

Пострадавший от действий мошенников: «На автомобильном портале «Дром» я увидел автомобиль, который мне понравился. Списался с собственниками. Узнал, как можно приобрести его с доставкой в наш регион. Обговорили с ними детали, скинули мне образец договора, я прочитал, сравнив его с другими договорами. По указанным реквизитам отправил часть суммы на приобретение автомобиля. Сказали, что автомобиль приходит пароходом во Владивосток 19 числа и необходимо внести следующую сумму. В итоге я перевёл 2 миллиона 110 тысяч. Ни автомобиля не увидел, ни денег».

Будьте внимательны. Избегайте предоплат. Перезванивайте в банк сами. А если кто-то хочет перевести вам деньги через онлайн-сервис и вы не знаете, как это делается — уточните у близких, не торопитесь.

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.09.2021 20:33:50
    "если кто-то хочет перевести вам деньги через онлайн-сервис и вы не знаете, как это делается — уточните у близких" - эээ? Странный совет. Почему бы не уточнить напрямую в банке? Наверняка именно там дадут исчерпывающую информацию.
  • 22.09.2021 22:37:28
    Лучше бы свои денежки закапывали, как Буратино)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций