Рекламный баннер

В комитете ЖКХ Братска уточнили, на сколько нужно поднять тариф на холодную воду

В комитете ЖКХ Братска уточнили, на сколько нужно поднять тариф на холодную воду
Google.ru
Рекламный баннер

В городском комитете ЖКХ уточнили, на сколько нужно поднять тарифы на холодную воду, чтобы отремонтировать изношенные сети. О том, что передача коммуникаций в концессию - единственный способ сохранить в городе нормальное водоснабжение, впервые заговорили в мае. Изначально изменить предельный индекс предлагали на 35%. Для нового расчёта за основу взяли не норматив, как прежде, а фактическое потребление холодной воды братчанами. После корректировки предлагаемое повышение индекса составило около 20%. 

«При помощи «БКС» мы фактически определили такие квартиры, на которых на сегодняшний день будет самый большой рост. Вот брали прямо ситуацию по каждой квартире и определили, что наихудшее положение по конкретному адресу, где прописан один человек, площадь жилого помещения 27 с небольшим кв.м., потребление воды - 13 кубов холодной и 11 горячей. И это самый большой процент как раз - 19,67. Это худшая ситуация, вот именно по этому помещению», - говорит Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

По словам Романа Мельникова, плата за холодную воду и канализацию для среднестатистической квартиры увеличится на 111 рублей. Повышение возможно, если губернатор согласится изменить для Братска предельный индекс роста стоимости коммунальных услуг. Сейчас он составляет чуть больше 7%.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • (В городском комитете ЖКХ уточнили насколько нужно поднять тарифы на холодную воду, чтобы было выгодно) интересно выгодно кому? ЖКХ?
    (Вот брали прямо ситуацию по каждой квартире и определили, где прописан один человек, площадь жилого помещения 27 с небольшим кв. м., потребление воды 13 кубов холодной и 11 горячей). Покажите мне того человека который потребляет 24 куба, охренеть, а на семью из четырех человек 96 кубов е/4н7т1ся... и после этого они говорят, что не хватает на ремонт....
  • Почему-то, проживая вдвоем, расход составляет 1-2 м3 горячей и от 2х до 4х холодной ( по приборам, стоят уже давненько). Как может умудриться один человек израсходовать за месяц 13 кубов холодной и 11 кубиков горячей? Да еще живя на 27 квадратах жилища. Что-то здесь не то...
  • Что не так с этой страной БЛ******ТЬ
  • Все то, это норматив когда у тебя нет счетчика. вот так они и считают, семья из 3х человек расход воды по прибору учета х/в 4 куб/м. г/в 2.5 куб/м. в месяц. А у них 24 куб/м. на 1 человека, прям анекдот какой то. Хитромудрые чинуши!!!
    п.с. Рома Мельников, мелит сам не понимает что =)
  • Все просто!...Прописан один, а проживает пятеро и, соответственно пользуются водой - и холодной, и горячей!...
  • то-есть если я сейчас плачу за холодную 90-120 рублей, то теперь буду вдвое больше?? какие ж это 20%?? это все 100% будет
  • кто не имеет счетчиков платят за фактически неизрасходованную воду, расхода ресурса нет а предприятие банкрот не пробовали причину поискать вместо того чтоб опять свои просчеты в работе затыкать за счет доходов горожан... Разогнать пора этот комитет ЖКХ ПОЛНОСТЬЮ.Посчитали они.У меня никого в квартире не было ,никто не считал.
  • Не злой, а ты давно на колонках то был? Их на лето позакрывали к херам все. А которые действуют - напор такой, что час будешь 3 литра набирать. Я уж не говорю о том, что ДГИ, конечно, обанкротилось прям сразу от того, что набрал кто-то 20-30 литров воды на дачу себе или в гараж. Не смеши меня. До тех пор пока страной управляет кучка эффективных менеджеров - с нас будут драть по 33 шкуры ЗА ВСЕ. За литр бензина уже платим больше загнивающих пендосов, добывая и перерабатывая нефть у себя на заднем дворе. Стоимость ЖКХ сравнима с загнивающей Гейропой. По стоимости литра воды, видимо, будем на Египет равняться.
  • Не думай, что ты тут самый умный.
    Данные наверняка брались по показаниям счетчиков, которые жители сами указывают , когда отчитываются ежемесячно БКС ( на сайте в специальной форме для расчета оплаты за воду). И сказано же, это отдельные случаи , а не показатель по всему городу.
    У меня в квартире - прописан один чел, а живет 2 чел. И по-скольку мы не экономные и тратим воды столько, сколько считаем нужным, за месяц как раз набегает 12-13 холодной и 10-11 горячей. Так что не кипяшуй.
  • Хоть климат у нас становится как в Алеппе, неужели пожалеем денег на воду? Ведь Байкал еще не обмелел! На наш век хватит и любым менеджерам его не вычерпать до конца своей жизни! А вот в юго-восточную азию нужно поменьше летать! Дома и так жарко!
  • как я поняла - 20% считай не от суммы оплаты за месяц , а от тарифа (те. за 1 м3)
  • Ну, вот это вообще бред.
    На сегодняшний день наиболее выгодно при прописанном 1 чел. и проживающих 5 чел платить по нормативу как за 1 чел., а тратить на 5 чел. Нормально!!! Тоже так хочу. Вот одна из проблем неоплаченной, но израсходованной воды в убыток предприятию.
    А разгоните еще всех врачей, учителей (мы же ими тоже недовольны) и живите как сможете.
  • Баба Клава, а кто мешает то? Выбрось счетчики и плати по нормативу. Да даже выбрасывать не надо. Просто показания не передавай. Тем более, что за месяц как раз набегает 12-13 холодной и 10-11 горячей у тебя. Нормативы то поменьше будут вроде. Не? Или все таки не 20 с лишним кубов у тебя уходит? Не представляю куда можно 20 кубов в месяц вылить.
  • Детский лепет председателя КЖКХ Мельникова насмешил. Как фактическое потребление одного неаккуратного потребителя за один короткий период может повлиять на тариф??? Как это вообще можно притянуть одно к другому??? Можно было бы подумать, что Мельников все таки имел в виду изменение норматива, но тут тоже надо брать календарный год и фактическое потребление за год ВСЕХ потребителей с их фио (т.е. персональное потребление по приборам учёта) и делить на продолжительность расчетного периода. Нормативы и фактический расход ДГИ по кубам к расчётам брать нельзя, т.к. там сплошные протечки и прорывы. Да ещё и контрольные данные берут ЛЕТОМ (когда расход по любому кратно больше - дача, выезды на природу, полив посадок во дворе и т.д и т.п.). А по приборам учёта ещё и снизить норматив как бы не пришлось.
    А "предельный индекс" превысить не разрешит ни один губернатор, т.к. это запрет самого ВВП (повышение тарифов на коммунальные услуги не должны превышать процента инфляции за предыдущий период). Думайте еще, господа, думайте...
  • В платежках за май месяц прописан норматив по горячей воде 3,28 (?) куб. метра, по холодной - 4.27 куба, и водоотведение соответственно 7.55 кубов.Откуда взялись 11 и 13 куб. метров по расходу?Даже тот норматив, что указан в платежках, один человек вряд ли израсходует за месяц. Значит, правы те, кто считает, что такое возможно тогда, когда в квартире прописан один человек, а проживают 3 - 4 человека.
  • Одно дело - существующий норматив и совсем другое - фактическое потребление (именно его и имел в виду Мельников). В той квартире кран судя по всему включают редко или жильцов больше, чем прописано. Но не в праве УК или КЖКХ вписываться ещё кого- то, если есть приборы учёта. По ЖК это вправе сделать только собственники помещений и УФМС.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций