Рекламный баннер

Почему многодетные семьи должны вернуть денежные выплаты Управлению социальной защиты?

Многодетные родители Братска продолжают получать уведомления о долгах на заоблачные суммы. Управление социальной защиты населения требует вернуть ежемесячную денежную выплату по рождению третьего и последующих детей, которую супруги получали незаконно. В городских судах уже прошли несколько десятков слушаний по искам ведомства к малоимущим семьям.

Рекламный баннер

Резонансная новость о проблеме братских семей облетела интернет и набрала сотни тысяч просмотров. Количество возмущенных мам растет в геометрической прогрессии. Они стали искать правду во всевозможных инстанциях.

Несколько женщин, объединенных общей бедой, пришли на открытое судебное слушание. Здесь рассматривается дело об иске Управления социальной защиты населения к Наталье Степанченко, матери троих детей. Она задолжала учреждению почти 90 тысяч рублей.

Через залы судебных заседаний по таким делам уже прошли порядка 30 многодетных родителей. Все решения были приняты в пользу Управления социальной защиты. Судов ждут еще порядка 50 малоимущих мам.

Ольга Гашигуллина, представитель истца, начальник отдела кадрово-правовой работы Управления социальной защиты населения по Братску: «Вы знали об этой выплате, вы знали об этом законе, вы подписывали заявление. Меру вам назначили. Вы были уведомлены, что нужно ознакомиться с обстоятельствами, вам их разъяснили. Считаем, что в данном случае – злоупотребление правом».

Обстоятельства, которые приводят братских мам к судебным тяжбам – несвоевременное уведомление Управления соцзащиты о получении ребенком места в детском саду. Пока малыши значатся в списках Департамента образования как ожидающие в очереди, за семьей сохраняется право на выплату.

По закону это одно из трех условий. Другие два - отсутствие дошкольного учреждения в районе проживания и медицинские противопоказания к посещению садика. Именно по этим причинам младший сын Натальи в минувшем году остался на "домашнем обучении". И в суде это учли.

Марина Чагочкина, судья Падунского районного суда Братска: «Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданско-процессуального кодекса РФ решил в удовлетворении иска ОГКУ Управление социальной защиты населения по городу Братску к Степанченко Наталье Вячеславовне о взыскании излишне полученной ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и последующих детей отказать».

Наталья Степанченко, ответчик, многодетная мама: «Когда судья начала зачитывать приговор, и ты понимаешь, что следуют слова, которые оправдают тебя, что в иске будет отказано, и в этот момент испытала такой шок. Я готовилась, что суд будет не в мою пользу, и шла с таким настроем, что соцзащита победит, и мне придется платить».

В этот раз суд встал на сторону ответчицы. Вот только тем родителям, у которых не найдется "уважительных" причин, все же придется вернуть деньги. А для того, чтобы это не стало ударом по бюджету малоимущей семьи, в Управлении соцзащиты предложили рассрочку.

Наталья Попова, многодетная мама: «Я думаю, что многие мамочки не согласились бы на такую рассрочку на полгода, так как многие получали переплату в течение 9 месяцев, кто-то больше, кто-то меньше. Я думаю, что если бы соцзащита предложила более лояльную рассрочку, то многие бы согласились и не доводилось бы дело до суда».

Татьяна Литвинова, директор Управления социальной защиты населения по Братску: «Сегодня мамы обращаются в разного рода инстанции. Они приходят в администрацию, они приходят к журналистам, они идут в суды, в прокуратуру, но не приходят к нам. Решить вопрос можно индивидуально с каждой мамой, приходите к нам, мамы, мы вас ждем. Все условия с нашей и с вашей стороны будем соблюдать. Самое главное, дойти до Управления социальной защиты населения. Мы вас ждем, и все вопросы можно решить».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.02.2019 20:11:15
    нет, это Соцзащита против многодетных малоимущих мам...
    Как в кошмарном сне...

    Утром 7 февраля присутствовал на встрече группы родителей с депутатом законодательного собрания области Олегом Поповым .
    Основная причина сложившейся ситуации, по моему мнению в том, что законом предусмотрена передача информации о прекращении выплат от Департамента Образования в Соцзащиту через родителей.
    Департамент образования не уведомил надлежащим образом (одним из 4 предусмотренных законом способом) родителей о предоставлении мест в детских садах.
    Фактически дети сад не посещали и родители считали, что получают выплаты добросовестно...
    Соцзащита знала о ситуации, но 8(!) месяцев бездействовала.
    Вернуть единовременно 60 - 100 тысяч рублей семьи не в состоянии, многим вовсе не от куда взять такие суммы.
    Фактически, соцзащита лишает средств к существованию самые незащищенные семьи.

    В 14-30 и 15-00 в Падунском районном суде слушались два дела по иску соцзащиты.
    Первый суд соцзащита проиграла. Второй был перенесен.

    В 15-00 присутствовал на заседании депутатской комиссии по социальной и правовой защите.
    Обращение мое было не по повестке, но по профилю комиссии - просил депутатов содействовать в предоставлении адвоката, которого многодетные семьи нанять не в состоянии.

    Думаю, каждому стоит трижды подумать, прежде чем обратиться за помощью к государству...
    Оно этого не любит...
  • 08.02.2019 22:04:48
    Я валяюсь, тут среди мох друзей и знакомых укоренилось одно мнение; никаких детей, не в коем случае. А тут многодетные мамочки, реально начинаешь подозревать что дети в Сибири, для особо одарённых, ради денег рождаются.
  • 10.02.2019 18:39:38
    Что это за государство, в котором если сдернуть недоимку по налогу, так оно от пройденной секунды считает самостоятельно,на каждую 1 копейку. Не надо писать никаких уведомлений и заявлений о том, что ты просрочил платеж по налогу. А вот как касается выдернуть с многодетных семей "излишне" выплаченные, так это вы должны бежать и запинаться во все инстанции. А что самостоятельного контроля у соцзащиты нет разве?На фоне Навки например, которая кичижится своими собольими шубами и платьями за 3 млн.рублей,седюкова, васильевой, собчак и всей остальной воровской элиты РФ, наши мамочки Братские - одуванчики. Прощают же миллиарды долгов хохлам, помогают Сирии. А тут за копейки готовы удушить через суд. Оставьте всех многодетных в покое. Вот приезжал Дирепаска, надо было попросить что бы вернул деньги, он же просит правительство что бы ему шли навстречу, а почему бы правительству мамочкам на встречу не пойти, ведь наши 13 % выдергивают ежемесячно. СоцЗАЩИТА защищает бюджет наполняемый нашими налогами от нас.
  • 11.02.2019 12:49:46
    Когда уже революция будет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций