Рекламный баннер

Благотворительный телемарафон БСТ собрал более 7,5 миллионов рублей

Более 7,5 миллионов рублей собрали братчане во время благотворительного телемарафона. Прямой эфир прошёл на БСТ24. Собранные средства направят на поддержку военнослужащих и их семей. Гостями студии стали участники спецоперации, волонтёры, предприниматели, депутаты городской Думы, представители городской администрации. Они рассказали, как братчане приближают победу в зоне боевых действий и в тылу.

Рекламный баннер

Антон, участник специальной военной операции: «Многие жизненные проблемы, которые я здесь считал не решаемыми, там они кажутся такими пустяками по сравнению с тем, что там происходит. Там проблемы такие, что нужно выжить, помочь товарищу, покушать».

Бойцы СВО уже по звуку могут определить, где упадёт снаряд. Для защиты мирного населения и приближения победы они ежедневно преодолевают многочисленные трудности. Их будни полностью меняют мировоззрение, но у адекватных людей инстинкт самосохранения присутствует всегда, рассказали участники. Высокая концентрация, устойчивая психика и внимательность позволяют успешно идти к цели.

«– Насколько часто и в какой степени присутствует страх? – Не боится только дурак. – Полностью поддерживаю».

Во время эфира на связь вышел 89-й танковый полк, который недавно посещал мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Ребята, здравствуйте. Мы помним нашу тёплую встречу, когда были у вас в расположении полка. Как техника, которую мы привезли? – Всё работает, всё используется по назначению».

Для того чтобы помогать защитникам родины и их семьям, больше года назад был создан благотворительный фонд «Братск – всё для победы».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска, председатель правления благотворительного фонда «Братск – всё для победы»: «На сегодняшний день (на 2 февраля 2024 года – прим. Ред) уже 10,5 миллионов. Поступило очень много заявок от военных частей. Хочу сделать акцент, что волонтёрские объединения напрямую работают с бойцами и с людьми, живущими в Луганской области. А мы чаще всего оказываем более крупную помощь, работая именно с командирами военных частей. С каждой заявкой повышаются требования к тому, что мы отправляем. Специальные военные действия на Украине с каждым днём становятся всё более технологичными, советуемся со специалистами, где лучше, дешевле закупить. Конечно же, это дроны, дроны-камикадзе, которые мы делали именные, мы их подписывали, многие организации подключились и депутаты. Приобретали прицелы, тепловизоры, генераторы. У нас ушло 15 автомобилей. Хочу сказать, что это не все на средства фонда куплено, также предпринимателями».

Лариса Павлова во время телемарафона пополнила копилку фонда средствами, собранными депутатами Думы Братска. Народные избранники тоже рассказали об адресной поддержке участников спецоперации.

Валентин ПЕТРОВ, депутат Думы Братска: «Во всей этой ситуации я боюсь не успеть помочь, потому что если помощь не дойдет, то для меня будет страшнее, чем что-то другое. Ребята приходят, говорят, что им нужно, а потом говорят, что им не удобно уже обращаться. Я говорю им, что если нужна помощь, мы всегда должны вместе сложиться и отправить, потому что там наши братья».

Сергей ГРИШИН, депутат Думы Братска, главный врач санатория «Солнечный»: «Мой коллектив санатория “Солнечный” готовы взять на реабилитацию ребят, которые возвращаются оттуда. Поэтому я обращаюсь к родственникам, если у вас есть необходимость, мы обязательно поможем. Это будет вклад нашего коллектива».

Владимир ТУЛИН, учредитель благотворительного фонда «Братск – всё для победы»: «Я так понимаю, что ребятам, которые там, за ленточкой, наша помощь нужна. Всегда хочется сладенького, всегда хочется переодеться. Мы им помогаем. Я знаю, что администрация прилагает максимум усилий. Много добровольцев уходит, каждую неделю. Я считаю, что у фонда появится новая работа – помощь жёнам».

К депутатам присоединились предприниматели, которые не только перечисляют деньги, но и помогают с транспортом, шьют одежду и бельё. Учителя и воспитатели рассказали о патриотической работе с подрастающим поколением, а дети показали тематические рисунки и прочитали стихи. К поддержке присоединились и творческие коллективы.

Волонтёры рассказали о своих поездках в зону СВО, о боевой подготовке добровольцев и их обучению работе с дронами перед службой, а также о своём опыте по изготовлению техники, свечей, суповых наборов, компотов, успокоительных наборов на травах и витаминных заготовок. Во время трёхчасового эфира мастерицы из волонтёрского объединения «По-братски» вместе с гостями плели маскировочную сеть. Руководитель объединения рассказала, с чего начинается процесс.

Екатерина ДЕСОВА, руководитель волонтёрского объединения «По-братски»: «С финансов, закупить материалы, сетку посадить на шнур, если купили спортивную сеть, значит просто натянуть, ткань нарезать, пригласить людей, выучить технику плетения, начать плести. Всё сплели, положили вкусняшки, запаковали и отправили».

Благотворительный телемарафон в поддержку фонда «Братск – всё для победы» проходит во второй раз. В прошлом году удалось собрать больше двух миллионов рублей. В это раз мэр Сергей Серебренников объявил, что крупная финансово-промышленная группа перечислила 5 миллионов рублей, поэтому итоговая сумма стала рекордной.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Все, кто сюда пришёл, они, конечно, пришли сюда искренне со своим желанием. Одни высказать свою позицию, другие продемонстрировать, что мы дойдём до победы и эту победу принесём Братску и России принесём. Поддержим нашего президента, как верховного главнокомандующего, человека, который сегодня очень уважаем, заботится о России, о будущем России. Волонтёры пришли рассказать о том, чем они занимаются, ребятишки пришли просто выразить свои чувства, а взрослые сказать слова поддержки. И, конечно, рекордная сумма, которую мы сегодня собрали – это более 7 млн рублей. Спасибо, уважаемые братчане!».

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.02.2024 14:29:45
    лучше бы детям больным продолжали собирать

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций