Рекламный баннер

Мэр Братска и председатель регионального правительства проверили строительство школы в 26-м микрорайоне

Строительную площадку в 26-м микрорайоне, где возводят школу, посетили мэр Братска Сергей Серебренников и председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Рекламный баннер

Почти двадцать инженеров, больше десяти специалистов по управлению строительной техникой, свыше шестидесяти рабочих – количественно-качественный состав ответственных за появление школы на бывшем пустыре в 26-м микрорайоне соответствует масштабу проекта. Столь крупный объект в Братске не строили давно. В последний раз с нуля школу возводили в 1991 году.

Рабочие уже закончили монтаж фундамента на четырёх из семи блоков будущего образовательного учреждения.

Максим ДЕМИДЕНКО, начальник участка: «С июня приступаем к наружным сетям. Сейчас параллельно ведётся проектирование сетей и согласование. Прорабатываем по оборудованию на перспективу с производителями и поставщиками».

Активная фаза земляных работ началась, как только отступили сильные морозы. В ближайшие несколько недель строители нарастят темпы – в условиях короткого лета успеть нужно многое. Школа на 1275 мест, площадью 29 тысяч квадратных метров, будет включать в себя не только трёхэтажные учебные корпуса, но и бассейн, зрительный зал и зал-форум, а также спортивные площадки. Благоустроят и прилегающую территорию.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Работы выполняются с опережающими темпами. Я хочу сказать, что в 2023 году все деньги, которые выделялись из федерального, регионального и местного бюджетов, полностью освоены. Конечно, хотел бы, чтобы и в 2024 году так же динамично застройщик выполнял свои обязательства».

Стоимость проекта новой школы в 26-м микрорайоне – более двух с половиной миллиардов рублей. Контролируют процесс возведения региональные и местные власти.

Максим ДЕМИДЕНКО, начальник участка: «Мы находимся в тесном контакте с заказчиком, соответственно от них же и стройконтроль, с ними происходит тесное взаимодействие. С проектировщиками контактируем так же довольно тесно, потому что мы зависим от проектной документации».

Обращаясь к местным жителям, мэр Братска просит их проявить понимание. Грохот техники сойдёт на нет, как только закончатся общестроительные работы и специалисты приступят к внутреннему преображению залов и кабинетов.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Школа будет! Сроки сдачи объекта? Мы должны общестроительную часть завершить до конца этого года. И в марте следующего года – оборудование, мебель, оснащение, и в марте следующего года – сдача школы в эксплуатацию».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.03.2024 01:57:40
    А как там про соблюдение "Закона о тишине"? Может мэру на период стройки этой школы переселить всех жителей из этого района в жилье, где потише, но такое же комфортное, а самому мэру - поближе к этой стройке (поймет, проникнктся и потерпит)?
  • 28.03.2024 09:01:04
    Не строится школа, недовольны. Строится опять недовольны. Я живу около этой стройки, мне ничего не мешает, шума не слышу. Ты бы лучше шла собак около дома мэра подкармливала. Своими бесполезными делами занимайся, а не ворчи в каждом угле.
  • 28.03.2024 11:56:03
    там бы дома покрасить не мешало.. такие унылые серые обшарпанные девятины что хочется повесится ..
  • 28.03.2024 13:38:43
    Маманю свою пошлите куда-нито...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций