Рекламный баннер

ФСБ: мошенники всё чаще выдают себя за сотрудников спецслужб

Сотрудники ФСБ предупреждают, что сотрудники спецслужбы никогда не присылают фото служебных удостоверений, не звонят с телефонов доверия и сообщают подозреваемым о привлечении к делу только в письменной форме.

ФСБ: мошенники всё чаще выдают себя за сотрудников спецслужб
фото: freepik / freepik.com
Рекламный баннер

Дистанционное мошенничество стало главным преступлением XXI века. Постоянная профилактическая работа, листовки и публикации с рассказами о том, как опознать аферистов, к сожалению, до сих пор недостаточно эффективны. Жертвами обмана становятся и пожилые, и молодые люди. А фантазия мошенников выдаёт всё новые и новые легенды и сценарии, позволяющие поймать собеседника на «крючок».

В связи с тем, что в правоохранительные органы всё чаще обращаются граждане, уверенные в том, что общались с представителем Федеральной службы безопасности, офицеры распространили инструкцию, как отличить настоящего сотрудника от поддельного. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ.

Услышали от собеседника по телефону, что вы – подозреваемый в преступлении? Кладите трубку! Уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ И ВРУЧАЕТСЯ ЛИЧНО.

Вам прислали фотографию служебного удостоверения сотрудника ФСБ? Прекратите диалог! Сотрудники ФСБ России никогда не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений.

Хотите помочь следствию бороться с мошенниками? Не переводите деньги по указке неизвестных, не оформляйте «зеркальные» кредиты! ФСБ России НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений.

Вам позвонили с телефона, который обозначен в Интернете как контакт ФСБ или правоохранительного органа? Помните, что мошенники используют подменные номера! 

Номера телефонов 8 (495) 224-22-22, 8 (800) 224-22-24, 8 (495) 224-70-69, 8 (495) 624-31-58 используются сотрудниками ФСБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПРИЁМА ИНФОРМАЦИИ от граждан и организаций.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций