Рекламный баннер

Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросам создания федеральных курортов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». На нём присутствовали главы субъектов, входящих в проект. Заседание провёл Президент России Владимир Путин.

фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Рекламный баннер

По словам президента, до 2030 года предстоит почти вдвое увеличить число ежегодных путешествий по стране, должен вырасти и вклад внутреннего туризма в ВВП страны до пяти процентов. Владимир Путин обратил особое внимание на то, что с развитием курортов нужно повышать их транспортную доступность.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Должны быть реализованы и мастер-планы городов и программы развития более 2000 населённых пунктов. В рамках национального проекта “Экология” к 2030 году создадим инфраструктуру для туризма во всех национальных парках страны. Также критически важно синхронизировать наши туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры».

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев рассказал президенту о готовности региона осуществить проект «Волшебный Байкал». Иркутская область включила в него две локации: город Байкальск с особой экономической зоной и «Байкальскую слободу» в районе посёлка Тальцы. Площадь курортной зоны – около 1200 га, протяжённость береговой линии – 7 километров, сумма бюджетных вложений – 25 млрд рублей, частных инвестиций – 54 млрд. Создадут 5400 комфортабельных номеров, это обеспечит круглогодичность работы курорта.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «В особой экономической зоне “Ворота Байкала” зарегистрировано уже 23 резидента. Планируемый объём частных инвестиций – более 22 млрд рублей. До 2030 года создадим туристическую инфраструктуру с соответствующим классом 3–5 звёзд. Уже построено пять объектов на горнолыжном курорте гора Соболиная..

В районе Тальцов собираются открыть современный курорт полного цикла на 3500 номеров. В «Байкальской слободе» построят всесезонный аквапарк, спа-комплексы, рыбацкую и ремесленную деревни, а также лыжные и велотрассы. Это привлечёт туристов и увеличит поток на 850 тысяч человек. Исполнение проекта займёт 9 лет. Вводить объекты в эксплуатацию планируется с 2027 по 2035 годы.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Для развития круизного туризма на Байкале необходимо создать в порту Байкал зимнюю стоянку для больших судов и провести реконструкцию приоритетных причальных сооружений, которые будут соответствовать самым высоким требованиям. Вместе с тем, необходимо провести реконструкцию на двух важных автотранспортных артериях к Байкалу. Первая – это дорога Иркутск – Листвянка, и вторая – федеральная автомобильная трасса Р-258 от Иркутска до Байкальска».

Игорь Кобзев отметил, что инвесторы уже проявляют интерес к программе. Напомним, что проект «Пять морей и озеро Байкал» реализуется по поручению президента Российской Федерации. Он является частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций