Маргарита плохого не посоветует!

Маргарита плохого не посоветует!

Не было гвоздя – подкова пропала, лошадь захромала, командир убит, армия бежит… Это стихотворение Маршака наверняка знакомо всем с детства. Оно наглядно демонстрирует, что порой от какой-то мелочи зависит успех или неудача в важном деле. То же самое подтвердит и любой мастер. Хорошо ли удержится полка на стене, прочной ли получится новенькая табуретка, крепкими ли будут строительные леса, во многом зависит от крепежа.

Он необходим и строителю, и ремонтнику, и домашнему умельцу. Что стоит использовать в каждом конкретном случае? Правильно выбрать крепёж можно, только если вы знаете обо всех разновидностях изделий и их особенностях. А если нет, то нужно идти в «Саморезик»! Опытный продавец-консультант Маргарита, вам всё подберёт!

Самую большую группу представляют так называемые метизы (сокращённо «металлические изделия»). Гвозди, шурупы, болты, анкеры, штифты, винты, скобы и многое другое. Прочные и устойчивые к деформации, они отлично подходят для работы с деревом, пластиком, металлом и камнем.

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

Это изделие известно человечеству c конца XVIII века. Низкая цена, высокая надёжность соединения, простота в обращении делает его одним из самых популярных крепежей. В арсенале каждого мастера обязательно должен быть набор гвоздей разных размеров. С их помощью можно отремонтировать мебель или сколотить новую, обшить стену вагонкой, закрепить кровлю на обрешётке крыши, соединить между собой древесину, пластик, листовой металл в любых сочетаниях.

По способу монтажа на гвозди похожи штифты. Эти гладкие стальные стержни забивают в заранее подготовленное отверстие в древесине. У них нет шляпки, поэтому место крепления получается максимально незаметным. 

ОТ ВИНТА

Если рассматривать весь ассортимент крепежа, то самую большую группу в нём будут составлять резьбовые метизы. Они образуют надёжные разъёмные и неразъёмные соединения. Их широко применяют как в быту, так и в профессиональном строительстве, промышленности и т.д.

Их многие путают – винт, шуруп, саморез. Иногда эти слова даже употребляют, как синонимы. На первый взгляд они действительно похожи: все имеют шляпку и цилиндрическую ножку с резьбой. Используются для эффективного скрепления деталей, хорошо выдерживают нагрузку на сдвиг и на отрыв. 

Собственно, на этом сходства между метизами заканчиваются. Теперь стоит поговорить о различиях. Знать о них необходимо, чтобы представлять, какой крепёж выбрать для той или иной работы.

Саморез  – наиболее универсальное изделие. Благодаря заточенной резьбе по всей длине стержня и заострённому наконечнику, он сам «вгрызается» в материал при вворачивании. Заранее проделывать отверстие не потребуется. 

Подходит для работы с древесиной и её производными, всеми видами пластика, тонкими металлическими листами. 

Шуруп  – как правило, используют для соединения мягких материалов – пластика и дерева. Его резьба менее острая и доходит примерно до середины стержня. Поэтому для установки метиза необходимо высверлить углубление.

Шурупы широко применяют на мебельном и дверном производствах. Также с их помощью удобно закреплять на стене полки, шкафчики, картины (некоторые имеют для этого специальные крючки на конце). Правда в этом случае их применяют в паре с дюбелем. Эта оснастка нужна для работы с кирпичом и бетоном. Без него крепёж просто вывалился бы вместе с выкрошившимся материалом.

Винт, в отличие от вышеуказанных метизов, на всю длину входит в предварительно подготовленное отверстие с внутренней резьбой (шаг которой соответствует его собственной). Обычно используется для соединения металлических изделий (в паре с гайками и шайбами). Применяют такие детали в машиностроении. В быту вы можете столкнуться с ними, например, при сборке железного стеллажа или офисных перегородок на алюминиевом профиле.

Болт похож по строению на винт: имеет метрическую резьбу по всей длине стержня, только головка у него шестигранная. Он образует разъемное соединение в паре с гайкой, либо вворачивается в подготовленное резьбовое отверстие. Болты используют в отрасли автомобилестроения и при монтаже металлоконструкций.

ТЯЖЁЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Отдельно нужно выделить специальный или силовой крепёж. Это всевозможные анкеры  – прочные стержни для удержания тяжелого груза в каменных материалах. Они рассчитаны на высокие нагрузки и, как правило, их применяют в строительстве: забивают в подготовленные отверстия в стенах, потолках, сваях. Используются они и  для монтажа лестниц, ворот, решёток, металлических и деревянных рам, а также для подвешивания цепей и строительных лесов. Кстати, цепи и тросы вы тоже сможете найти в «Саморезике»!

Для облегчения труда мастера магазин «Саморезик» предлагает огромный выбор специального ручного и электроинструмента известных брендов и отличного качества!

В чемоданчике каждого мастера должны быть гвозди, саморезы, шурупы с дюбелями, различный инструмент… дополните этот список сами. А потом просто приходите в «Саморезик», Маргарита подскажет!

 

 

 Олеся Гончаренко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций