Рекламный баннер

На Братском водохранилище спасли мужчину, который два дня провёл на морозе

Рекламный баннер

Два дня без еды, воды и на морозе. Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области помогли сохранить жизнь мужчине, который заблудился. 17 декабря рыбаки в районе залива Лучиха нашли пострадавшего с признаками обморожения. Он уже был не в состоянии передвигаться самостоятельно. Один из рыбаков помог транспортировать замёрзшего странника до берега, в посёлок Сухой. Оперативная группа спасателей выехала к ним навстречу.

Сергей ЖУРАВЛЕВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «При его осмотре у него было сильное обморожение кистей рук, до мяса. Ноги и обувь не стали трогать, но с ногами тоже скорей всего такие же последствия, потому что мужчина две ночи ночевал в лесу, хотя я его спрашивал, он говорил, что ночевал просто на проплешинах. Это только рыбаки, которые его обнаружили, разожгли ему костёр, и он, хоть более менее согрелся. Мы его отпоили чаем, как могли одели и до скорой помощи сопроводили».

История со счастливым финалом в очередной раз напомнила, что выход на лёд в начале ледостава опасен. Поэтому, отправляясь на рыбалку или на прогулку, важно помнить, что погода сейчас переменчива. Замёрзнуть намного проще, чем кажется. Тёплые вещи, горячий напиток, спички и средства связи - обязательные составляющие похода.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Лёд только начал вставать на Братском водохранилище. И наличие снежного покрова не даёт определить толщину льда, то есть, однозначно, толщина льда неоднородная. Это сейчас мы при движении определяли. Есть проталины, есть места, где вода ещё только недавно покрылась корочкой льда, а вот этот снег - он обманчивый. Создаёт впечатление, что поверхность надёжная и можно передвигаться».

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.12.2020 04:51:12
    История со счастливым финалом - Конец то хоть не отморозил?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций