Портрет основателя Эн+ Олега Дерипаски на фоне Братской ГЭС написала иркутская художница

Иркутская художница Ирина Ларёва написала портрет основателя Эн+ Олега Дерипаски на фоне Братской ГЭС. Несколько лет она подбирала наиболее весомый образ, чтобы показать общественно значимую личность основателя энергохолдинга.

Портрет основателя Эн+ Олега Дерипаски на фоне Братской ГЭС написала иркутская художница
фото: irk.ru

24 января состоялась церемония дарения картины Татьяны Ларёвой Музею истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на сайт «Ирк.ру». Иркутскую художницу вдохновил вклад промышленника и мецената Олега Дерипаски в Иркутскую область.

Татьяна Ларёва – живописец, искусствовед, член международной ассоциации изобразительных искусств, кандидат исторических наук. Нередко главными героями её картин становятся известные люди.

«Идея написать портрет Олега Владимировича Дерипаски возникла несколько лет назад, я подбиралась к этому сюжету долго, возникали различные варианты. Хотелось показать общественно значимую личность. Меня пригласили принять участие в пленэре на Иркутской ГЭС, я увидела каскад воды, удивительную стихию, и поняла, что именно таким должен быть сюжет, но на картине должна быть не Иркутская, а Братская ГЭС», – рассказала художница.

Перед созданием полотна Татьяна Ларёва изучила архивные материалы, прослушала множество видеозаписей, просмотрела большое количество фотографий.

Директор Музея истории Иркутска Сергей Дубровин отметил, что в стенах музея уже три года постоянно действует экспозиция об Иркутской ГЭС, созданная совместно с компанией Эн+, и эта картина прекрасно дополнит выставку.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 25.01.2024 17:27:35
    Настю «Рыбку» пририсовала бы ещё. И Приходько!
  • 25.01.2024 18:25:24
    У этих людей всё нормально с головой? БСТ, вы разве не видите, что вы все больные люди. Сколько мы, здравомыслящие люди должны ещё наблюдать весь этот ваш маразм и дерипаскоманию? Я так полагаю, следующим шагом будет открытии памятника этому проходимцу и причисление его при жизни к лику святых.
  • 25.01.2024 19:04:13
    Вы так говорите, будто бы художница написала этот портрет по заказу БСТ. Нет же. Это была её личная инициатива)))
  • 25.01.2024 19:47:59
    Бесконечные статьи и дифирамбы про Дерипаску на БСТ и народное имущество, которое он захапал в одно рыло - это тоже не вы, а некая художница (от слова "худо-бедно")?
  • 25.01.2024 20:09:14
    Где я такое сказал, покажите. Я лишь обозначил нездоровую тенденцию плюс настойчивую и агрессивную навязчивость, с которой жителям города она преподносится в ежедневных сюжетах новостей БСТ.
  • 25.01.2024 21:23:53
    Ну, если бы вы что-то хорошее для города сделали, и вас бы в новостях отметили;)
  • 25.01.2024 21:26:14
    Ну, не я – это точно. Я не имею к БСТ никакого отношения. Совершенно такой же житель Братска, как и любой другой.
    А про разворовали, захапали, разграбили – песня вечная. Но в неопределённые 90-е кто-то это должен был сделать. И если бы это был не Дерипаска, а кто-то иной, вас это бы точно так же не устраивало...
  • 25.01.2024 22:00:44
    "Железная логика": пусть он, чем другой?! Нам этой мерзости ни в 90-е, ни сейчас не нать. А уж тем более еще с них иконы писать или их в иконы вписывать.
  • 25.01.2024 22:11:21
    Мне это не нужно, я не тщеславный. Вот только что хорошего для города в этой мазне, не особо понимаю.
  • 25.01.2024 23:46:03
    В музей к тому, кто изображён на картине, но никак не в музей истории Сибирякова, думаю не для таких картин музей основан, так и почётного гражданина дадут, или в церкви поставят.. Такими новостями и действиями деградируют подрастающее поколение...
  • Ещё ни кто так не изгваздывал Плотину и тех, кто её возводил.
    Есть хроника, где работяги в студеной воде устанавливают деревянные кряжи. Озябшие, в ушанках.. Мы Вас помним и чтим. Никакой засранец не сможет замутнить нашу память!
  • 26.01.2024 15:03:10
    Дожили
  • Аха Дирибаска - бетон укладывал , А художница крановщицей -была ( строители Братской гэс.)
  • 31.01.2024 06:55:11
    Для народа-смотровую площадку,-фотайтесь до усрачки и -в соцсети !Хозяину-общий вид, счетчики и реквизиты ГЭС.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика