Рекламный баннер

Мэр Братского района Александр Дубровин отчитался о работе за 2023 год

Год, в котором были победы, достижения и новые старты. Так о 2023-м говорит мэр Братского района Александр Дубровин. Он отчитался о работе своей и администрации муниципалитета за минувшие 12 месяцев.

Рекламный баннер

Экономика. Непосредственно или косвенно влияет на все процессы и решения. Главное в ней – бюджет. В Братском районе в прошлом году он показал существенный прирост – на 19 % по сравнению с 2022-м. Доходы превысили отметку в 4 миллиарда рублей, собственные подросли на 71 миллион рублей. Бюджет был социально ориентированным. 67 % суммы расходов на соответствующие статьи. Кроме того Братский район – участник 14 государственных программах. Это помогло привлечь в казну 652 миллиона рублей.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Существенную поддержку удалось привлечь из вышестоящих бюджетов. За 2023 год привлечено безвозмездных поступлений три миллиарда 416 миллионов рублей, что больше уровня 2022 года на 22 %».

Приметой стабильной экономики мэр Братского района назвал развитие малого и среднего предпринимательства. Его представляют 949 субъектов, среди которых 789 – индивидуальные предприниматели. Один из механизмов поддержки – субсидии из областного и местного бюджетов на сумму 923 тысячи рублей.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Показатели производства остаются стабильными. Официальные данные показывают положительную динамику на рынке труда. Уровень безработицы составил 1 %, что ниже уровня 2022 года. Численность занятых в экономике – 11 тысяч человек. Динамика роста уровня оплаты труда – 11 %».

Братский район продолжает наращивать объёмы сельскохозяйственного производства. На территории действуют 50 организаций и крестьянско-фермерских предприятий, а также около 11 тысяч личных подсобных хозяйств. Пашни засеивают пшеницей, овсом, ячменём и горохом. Пробовали выращивать гречиху и просо, 50 гектаров каждой. По размеру посевных площадей Братский район – восьмой из 28 по Иркутской области. По урожайности технических культур – первый среди 15 районов региона. Особая роль у мельницы «Белоярыня».

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Кооперативом приобретена фасовочная линия для фасовки муки по 2 килограмма, что позволит нарастить объёмы реализации в розничной торговле. Кроме муки, кооперативом производятся отруби, которыми из-за их высокого качества заинтересовались предприниматели из Монголии. 140 тонн отрубей уже отгружено в Монголию. Отмечу, что основная масса зерна нового урожая для производства муки закуплена у фермеров Братского района».

Медицина. Острые проблемы для муниципалитета – дефицит кадров и устаревание материальной базы. Трудности, по словам Александра Дубровина, это задачи, которые нужно решить. Один из механизмов, программа «Здоровье населения Братского района», предусматривает получение подъёмных пособий и компенсации за аренду жилья. 29 студентам оплачено обучение в медицинском колледже. Всего целевиков 58.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «По итогам отчётного года укомплектованность врачами составила 61 %, укомплектованность средним медицинским персоналом – 78 %, укомплектованность младшим персоналом – 100 %. И эти показатели значительно выше сложившихся в 2022 году».

Модернизируют и оборудование подвижного парка. В декабре прошлого года районная больница получила передвижной диагностический центр на базе КАМАЗа. Уделяется внимание и здоровому образу жизни. Например, в Вихоревке открыли «умную» спортивную площадку. Комплекс включает футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, а также площадки для волейбола, баскетбола и многое другое.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Общая стоимость объекта составила более 60 миллионов рублей, из них 35 миллионов – это средства бюджета Братского района, которые направлены на устройство основания для ФОКОТа и монтаж оборудования. Еще 25 миллионов рублей – это стоимость оборудования, поставленного министерством спорта Иркутской области».

Отдельное внимание специальной военной операции и помощи её участникам. В 2023 году 105 жителей сёл, деревень, посёлков и города Вихоревка ушли на фронт. В районе действуют волонтёрские объединения, которые делают маскировочные сети, окопные свечи и формируют гуманитарный груз. Адресную помощь получают семьи бойцов. Сам Александр Дубровин ездил в зону проведения СВО. Он посетил Луганскую и Донецкую народные республики.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Огромное спасибо всем жителям Братского района, присоединившимся к сбору средств для покупки автомобилей, сотрудникам районной администрации, нашим предпринимателям, благодаря которым нашим бойцам отправлены автомобили, квадрокоптеры, тепловизоры, спальные мешки, одежда».

2023-й – год больших дорожных работ. По национальному проекту капитально отремонтировали подъезд к селу Ключи-Булак, протяженностью 9 км. Также обновили участок дороги от федеральной трассы «Вилюй» в сторону Вихоревки. На содержание потрачено более восьми миллионов рублей. А вот ещё несколько цифр из отчёта.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «За 2023 год поступило 467 письменных обращений граждан. Посредством портала обратной связи – 44 обращения. Многие вопросы решаются заблаговременно, через социальные сети и при личных встречах, во время моих поездок и сотрудников администрации по району. Ежемесячно провожу личные приёмы граждан, но основное общение осуществляется через социальные сети».

Туризм, ЖКХ, молодёжная политика, образование. Об этом тоже шла речь на отчёте мэра Братского района.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Поражают объёмы работ, которые сделаны, несмотря на то, что какие-то были по финансам маленькие, но всё равно им было уделено внимание в отчёте. Это правильно, потому что это коснулось каждого. Мне очень было приятно, что по оценкам депутатского корпуса и глав поселений они высказали очень хорошую оценку работе мэра и его команды. Это многого стоит».

Роза ГЛАДКАЯ, представитель комитета солдатских матерей и отцов Братска и Братского района: «Приятно как жителю Братского района, что район процветает, развивается и большие планы впереди. Что касается помощи участникам специальной военной операции. Безусловно она ощутима. Александр Сергеевич с самого первого дня объявления мобилизации подключился к помощи нашим ребятам».

Богдан ХОМИЧ, депутат Думы Братского района: «Впечатления самые положительные. За прошедший 2023 год было много сделано и администрацией Братского района, и всеми сотрудниками. Много приложено усилий для развития Братского района, улучшения благосостояния жителей. Хотелось бы, чтобы заданный темп выдерживался, чтобы это всё продолжалось».

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Отчёт был очень хороший, очень насыщенный. И на самом деле продемонстрировал грамотную работу всей команды районной администрации. Мы хоть и областное учреждение, но при этом мы никогда не были отделены. И наши проблемы, я считаю, на первом месте у нашей администрации».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций