Рекламный баннер

Как сделать голос привлекательным

16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Вы когда-нибудь задумывались о том, какое впечатление ваш голос производит на окружающих? Вопрос не к вокалистам, актёрам и дикторам, которые всё знают о своих голосовых данных и умеют ими владеть. А к тем, кто никогда не слышал себя со стороны. Сделать это стоит каждому. Возможно, вам захочется изменить что-то в своём голосе.

Как сделать голос привлекательным
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Многие, услышав себя в аудио или видеозаписи, расстраиваются: «Фу, какой у меня голос противный». И хотя субъективная оценка далеко не всегда совпадает с мнением окружающих, она не лишена смысла. Голос – один из важнейших инструментов в общении и сильнейшее психологическое оружие. То, как нас воспринимают, зависит от его высоты, тона и тембра. 

Почему голоса разные

Тембр голоса зависит от строения голосовых связок и трахеи. Также за его формирование и изменение отвечают гормоны: у мужчин – андрогены, у женщин – эстрогены. Кардинально изменить то, что дала природа, невозможно, даже при помощи хирургической операции. Если вы – тенор, вас не превратить в обладателя баса. 

На верхних «нотах»

Психологи уже давно определили, как люди эмоционально реагируют на высоту и тембр голоса собеседника. Высокий и звонкий вызывает ассоциации с юностью и энергичностью. Но в то же время может сложиться впечатление, что обладатель такого голоса – незрелый и неопытный человек. Есть любопытное наблюдение: чем выше голос, тем ниже должность. Больше того, пронзительный высокий голос может вызвать чувство тревоги. Находиться рядом с тем, кто верещит, некомфортно. 

Чем ниже – тем лучше

Низкий голос, наоборот, привлекает. Человек видится нам более успешным, уверенным, умным, убедительным, авторитетным. В обладателя такого тембра легко влюбиться. И снова дело в гормонах. Чем ниже голос – тем больше тестостерона, а значит человек более темпераментный. Низко, бархатно звучащие мужчины и женщины кажутся сексуально привлекательнее. Яркий пример – известный британский актер Бенедикт Кебербэтч. Внешне не красавец, но с потрясающим глубоким голосом. Вспомните хотя бы его озвучку дракона Смауга в трилогии «Хоббит». 

Работа с голосом

Тембр голоса можно изменить, пусть и не радикально. Но для этого нужно потрудиться. В первую очередь заняться дыханием. Важно держать спину прямо и следить, чтобы звук выходил из груди. Отличный вариант дыхательной гимнастики – надувание воздушных шаров. 

Пение тоже помогает улучшить качество голоса. Просто затяните что-то распевное, например русскую народную. Постарайтесь сделать это как можно громче, но только не переходите на крик, иначе сорвёте голос.

Произносите фразы с разными интонациями. Человека, который говорит монотонно, невозможно долго слушать. Тренируйтесь, читая стихи. Ещё обязательно займитесь скороговорками – они помогут улучшить дикцию.

Берегите голос

Старайтесь не кричать, избегайте стрессов, не курите, не злоупотребляйте алкоголем. Берегитесь ОРВИ и других болезней дыхательной системы. Если всё-таки заболели, то не разговаривайте до полного выздоровления. При серьёзных проблемах стоит обратиться к врачам – оториноларингологу и фониатру. А любой логопед подскажет массу упражнений, чтобы ваш голос зазвучал красивее и увереннее. 

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций