Рекламный баннер

«Представители» сотовых компаний разводят братчан на деньги

«Представители» сотовых компаний разводят братчан на деньги
Рекламный баннер

Новые схемы мошенничества появились в Братске. Теперь пенсионеров разводят на деньги так называемые «представители» сотовых компаний.

Лжесотрудник крупного мобильного оператора из Приморского края обогатился на 42 тысячи рублей. Он позвонил 79-летнему мужчине и заявил, что со счёта братчанина незаконно сняли 5 тысяч. Чтобы вернуть средства, мошенник попросил назвать ему данные банковской карты, паспорта и коды.

По такой же схеме 49-летняя жительница Падунского округа подарила неизвестному почти 5 тысяч рублей. Ей предложили "отключить" некую услугу на мобильном телефоне. А лже-сотрудница банка из Самарской области аналогичным способом "разблокировала" карту 74-летней пенсионерки всего за 15,5 тысяч рублей. 

«Работа проводится обширная по данному направлению. В частности, из Новосибирска были этапированы двое заключенных, которые занимались данным видом деятельности. В настоящее время они дают показания по ряду эпизодов, с ними проводятся следственные действия. Сотрудничество ведется с каждым субъектом  довольно плотное. Если человек желает помочь сотрудникам полиции, он может записать разговор с данным человеком и передать его в полицию. И ни в коем случае не передавать свои персональные данные», Степан Садиков, оперуполномоченный отдела Уголовного розыска МУ МВД "Братское".

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Как объяснить 74- летнему пенсионеру КАК записать разговор???
  • А Вы попробуйте научить например меня (тоже бабуся и тоже не умею). У сына спрашивала ("как записать телефонный разговор с помощью своего сотового?"). Покопался в моем телефоне (у нас они разные) какое то время (телефон у меня неплохой) и отмахнулся, что "надо разбираться". Будьте так любезны - буду благодарна (только мне надо все на пальцах: команда/кнопка (стрелка или тире к дальнейшей команде/кнопке).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций