Рекламный баннер

Завтра начнётся весенняя призывная кампания. Срочников в зону СВО отправлять не будут

1 апреля в России начнётся весенняя призывная кампания, которая будет проводиться по новым правилам. Представители Генштаба заверили, что демобилизация срочников состоится вовремя, а призванные весной мужчины вернутся домой через год.

Завтра начнётся весенняя призывная кампания. Срочников в зону СВО отправлять не будут
фото: nikitabuida / freepik.com
Рекламный баннер

31 марта президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу и увольнении с военной службы граждан  в возрасте 18-30 лет. В апреле-июле этого года планируется отправить в Вооружённые силы 150 тысяч человек. 

А завтра, 1 апреля, в военных комиссариатах начнут работу призывные комиссии. И представители Генштаба в преддверии весеннего призыва поспешили заверить граждан РФ, что отправленные на срочную службу молодые люди не будут принимать участия в специальной военной операции. Им предстоит отслужить 12 месяцев, а затем демобилизоваться. А военнослужащие, которые были призваны минувшей весной, вскоре вернутся домой. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на газету «Красная звезда»

Первая отправка молодого пополнения со сборных пунктов в военные части запланирована на 15 апреля. 

«Хочу успокоить призывников и их родителей (знаю, эта тема часто обсуждается сегодня): срок службы по призыву остаётся неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут», - сказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России, генерал-полковник Евгений Бурдинский. 

Тем не менее, солдаты-срочники имеют право остаться на сверхсрочную службу и заключить контракт с Минобороны РФ. 

Отметим, что весенняя призывная компания пройдёт с некоторыми изменениями. В частности, на службу отправят россиян, которым в этом году исполнилось или исполнится 27 лет. Закон об увеличении призывного возраста был принят в минувшем году и начал действовать с 1 января. В соответствии с ним, все те, кому 27 лет исполнилось в 2023 году, считаются уволенными в запас, а на родившихся на год позже уже распространяются новые правила. 

16 апреля начнет работать прямая линия для призывников, по которой можно будет получить разъяснения специалистов по вопросам, связанным с призывом.

Напомним, что в июле прошлого года была значительно ужесточена ответственность за уклонение от призыва. Молодым людям, которые проигнорируют повестку и не явятся в назначенный срок в военкомат, грозит штраф от 10-ти до 30 тысяч рублей. Тем, кто не уведомил военкомат об изменении семейного положения, места жительства, работы или учебы, грозит штраф в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Покинувшие место жительства на срок более трех месяцев в период призыва без уведомления военкомата призывники заплатят штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. За уклонение от прохождения медкомиссии штраф составляет 15-25 тысяч рублей.

За более серьёзные проступки, такие как уход со сборного пункта, симуляция болезни с целью избежать призыва, подделка документов с той же целью и т.д. предусмотрена уже уголовная ответственность в рамках статьи 328 УК РФ: штраф в размере до 200 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

К слову, уже осенью в России запланирован запуск информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете». После этого рассылать повестки в военкомат начнут через портал госуслуг, по аналогии с уведомлениями Федеральной службы судебных приставов. Повестка будет считаться вручённой через 7 дней с момента отправки сообщения в личный кабинет пользователя, независимо от того, прочёл ли его адресат.  

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.03.2024 19:22:23
    Какие еще сказки ИЗ ГЕЙРОП КТО расскажет?
  • 31.03.2024 21:27:37
    🤣🤣🤣 Как прекрасен этот мир - посмотри!!!.....
    Но больше не горят его прожектора! Под куполом оркестр его не слышен.... 🤣🤣🤣
    Нет, ну реально - сумасшедший дом на выезде!!! Мальчишка - 18.5 лет и новобранец 30 !?! Какая тут будет субординация?! Насчёт стрельбы по своим - не знаю, но вот классического мордобоя будет с избытком!!!


  • 01.04.2024 17:45:47
    Всем дадут земли кулёк в дорогу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций