Рекламный баннер

В Иркутске судебные приставы арестовали за долги маршрутку и 57 единиц строительной техники

Судебные приставы в Иркутске в рамках исполнительного производства наложили арест на технику строительной компании, которая задолжала 58 млн рублей государству и юрлицам, а также сняли с маршрута микроавтобус, принадлежащий должнику, не платившему штрафы.

В Иркутске судебные приставы арестовали за долги маршрутку и 57 единиц строительной техники
фото: Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
Рекламный баннер

58 машин попали под арест в Иркутске после того, как их владельцы в добровольном порядке не рассчитались с долгами по налогам и штрафам. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

Водителя микроавтобуса Fiat Ducato, работавшего на маршруте общественного транспорта № 45 в Иркутске, ждал неприятный сюрприз. Прямо посреди рабочего дня его машину арестовали судебные приставы.

Владелец маршрутки – 48-летний предприниматель из Заларинского района – долгое время игнорировал требования об уплате штрафов за нарушения правил дорожного движения. Когда число неоплаченных квитанций достигло 52, в дело вмешались судебные приставы. Только вот выяснилось, что по месту прописки в посёлке Залари мужчина не живёт уже более 10 лет.

Тогда сотрудник ФССП начал проверять базу данных и установил, что должнику принадлежат два микроавтобуса, которые обслуживают маршруты общественного транспорта в Иркутске. Выяснив маршрут и расписание движения, приставы обратились к сотрудникам Госавтоинспекции.

Патруль ДПС и судебные приставы вынуждены были последовать за микроавтобусом до конечной остановки, так как водитель требование инспекторов проигнорировал. После составления описи и ареста автомобиля он связался с предпринимателем и, получив инструкции, ушёл.

Чтобы вернуть машину на маршрут, владельцу придётся заплатить все полсотни штрафов, а также исполнительский сбор. В противном случае, микроавтобус пустят с молотка. Впрочем, велика вероятность, что его ждёт еще один штраф за несоблюдение обязательств по муниципальному контракту на перевозку пассажиров, так как из-за ареста его машина какое-то время проведёт на стоянке.

Нарушением контрактных обязательств грозит и арест большого количества строительной техники, наложенный за крупный долг по налоговым обязательствам.

Компания, которая занимается строительством и ремонтом дорог в областном центре, задолжала государству и юридическим лицам 58 миллионов рублей. Иск о взыскании средств был удовлетворён судом, однако в срок, установленный законом для добровольного погашения задолженности, ответчик свои обязательства не выполнил. Сотрудники ФССП возбудили исполнительное производство и наложили арест на технику фирмы. В длинный список арестованного имущества вошли грузовые автомобили, дорожные катки, самосвалы – в общей сложности, 57 единиц.

В начале строительно-ремонтного сезона простой техники грозит компании банкротством. Однако срок исполнения решения суда в добровольном порядке истёк, так что должнику необходимо как можно скорее погасить долг и выплатить исполнительский сбор. В противном случае технику после оценки реализуют на торгах, а деньги будут направлены в бюджет РФ и кредиторам компании.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций